Дублируются рабочие пакеты.

Обсуждение всех вопросов связанных с нашим сервером мониторинга. Сообщения об ошибках, путях их исправления, пожелания об улучшении и т.д..

Дублируются рабочие пакеты.

Сообщение Blayder » 17 июн 2014, 10:50

Добрый день!
Замечательные у Вас девайсы :D

История такова - написали свой сервер мониторинга с клиентским приложением для автофонов, руководствуясь информацией с форума и описанием протокола.
Все работает отлично и прекрасно, кроме одного нюанса, в котором нам разобраться не удаётся.
У нас на тесте в данный момент 2 автофона - один 6.х версии, другой 5.6P. С 6-ым проблем никаких нету, а вот с 5ым по непонятным нам причинам случается следующее:
Иногда от него приходит 2 раза один и тот же рабочий пакет. При чем интервал получения этого пакета примерно 30 секунд. Между этими пакетами других пакетов от маяка нет.
Нормально принимается первый, записывается в базу. Проходит около 30 секунд и снова приходит он же, а дальше опять все идет как по маслу. При это случается это относительно редко. За несколько дней наблюдений за ним выявили таких случаев лишь несколько - за прошедшие 4 дня выходных такой случалось в двух днях, при этом на один день приходится 2-3 таких случая. При этом интервал в примерно 30 секунд выдерживается в каждом из случаев.

Версия прошивки этого проблемного маяка 5.6P.

Дополнительно еще могу добавить, что на сервере настроено, что если в течении 20 сек. нет данных от маяка - текущее соединение закрывается.
При этом маяк с прошивкой 6.х работает с нашим сервером уже несколько недель и за ним такого поведения никогда не было и в текущее время так же не наблюдается.

Возможно подскажете в чем может быть загвоздка? Куда копать и что можно попробовать?

Спасибо заранее!
Жизнь проходит в ожидании 18:00 и выходных.
Blayder
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:34

Re: Дублируются рабочие пакеты.

Сообщение АвтоФон /root/ » 18 июн 2014, 03:15

Здравствуйте!

Алгоритмы передачи по GPRS у наших маяков серий 5х и 6х одинаковы. Повторная отправка того же самого ответа может происходить в том случае, когда в ответ на первую отправку пакета маяк не получил от оператора статус "ОК" (протокол TCP/IP дает такое подтверждение что пакет успешно принят получателем). Симкарты в обоих маяках одного оператора у Вас? Сами маяки в одном месте находятся? Попробуйте в проблемный маяк поставить симку другого оператора и посмотрите сохранится ли эта задвоенность.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Дублируются рабочие пакеты.

Сообщение АвтоФон /root/ » 18 июн 2014, 03:18

Blayder писал(а):Дополнительно еще могу добавить, что на сервере настроено, что если в течении 20 сек. нет данных от маяка - текущее соединение закрывается.

Хм... как у Вас тогда будет работать маяк когда у него выставлен интервал отправки в 30 секунд??? Если уже через 20 секунд этот сокет вы закрываете со стороны сервера? Не понимаю...
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Дублируются рабочие пакеты.

Сообщение Blayder » 18 июн 2014, 11:47

Частота отправки пакетов у нас 10с (i3 = 010). разрыв идет через 20с неактивности, что в 2 раза больше, чем интервал отправки.
Вчера днем попробовали поставить на серваке дроп через 60сек - пока наблюдаем, что будет с ним.
Катаются они в разных местах. Оператор один и тот же - МТС.
Наш бедолага катается преимущественно по городу и на небольшие расстояния, а второй по областям на относительно большие расстояния.
Жизнь проходит в ожидании 18:00 и выходных.
Blayder
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:34

Re: Дублируются рабочие пакеты.

Сообщение АвтоФон /root/ » 18 июн 2014, 20:05

Ну скорее всего проблема как раз в том что маяк не получает ответа ОК от оператора, через GPRS это может случатся. Такую задвоенность можно легко фильтровать на стороне сервера, если в пакете указана одинаковое время и дата просто игнорьте этот пакет. Хуже бывает когда оператор отвечает маяку что пакет успешно доставлен, а вот само приложение его в реальности не получило...

Но разрывать сокет даже через 60 секунд неактивности слишком рано, через GPRS бывают и гораздо дольшие затыки, для БС оператора занята разговорами и даже несколько байтов пропихнуть бывает очень не быстро через нее. У нас помоему сокеты удаляются только через 1 час неактивности.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва


Вернуться в Сервер контроля и мониторинга АвтоФон КСА и мобильные приложения АвтоФон Коммандер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron