Бюджетный мониторинг авто

Обсуждение всех вопросов связанных с нашим сервером мониторинга. Сообщения об ошибках, путях их исправления, пожелания об улучшении и т.д..

Бюджетный мониторинг авто

Сообщение rezysart » 24 ноя 2011, 20:36

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и администраторы!
Купил я себе маячок, чтобы заполучить шанс вернуть своё авто в случае его угона, но до машины до сих пор не донес. Играюсь на работе! :)
Случайно наткнулся у вас на форуме на документ: "Маяк. Протокол GPRS". Вообщем-то не подумайте, что я хочу чей-то хлеб отобрать или что-то еще.
Хочется своими силами разработать программы для платформ: Windows, MacOS и iOS. (объясню почему: на работе везде только WIN, дома только MacOS, а между работой и домом iOS (на iPhone)).
Основные требования к ПО:
-возможность выбора режима карт (Онлайн или КЭШ) - мне кажется, если (не дай бог) придется ездить по городу с нотиком, то мобильный интернет может очень подставить при маленькой скорости.
-возможность задания региона программного контроля
-возможно для систем windows - передача сообщений на сом-порт далее на UART ATmegaXX на выходе каналы сирены дома и еще что нибудь еще.
-например, при выезде за пределы двора (если дома включена охрана или по расписканию, например ночью) автоматическая посылка СМС для блокировки двигателя и срабатывании сирены(или нескольких автономных сирен в салоне автомобиля для более затруднительного поиска источника блокировки и привлечению внимания.
-одновременный контроль и управление несколькими маяками (до ста). (пока затруднено. В наличии только один!)
-Обязательно ПО всех видов совсем бесплатное,без абонентской платы и прочих расходов и разводов. (ОБЪЯСНЮ: в России как обычно? : Бесплатно?????? или подстава какая-то или полная х...фигня. ну так вот: почему бесплатное:
1.Я никаких расходов не несу и своих денег не трачу (написал одну программу и дальше только F5 нажимай)
2.Я не арендую и не даю в аренду никаких серверов и IP все заводится на ваш домашний или рабочий IP,на ваше железо и тд и тп
3.Я это делаю исключительно для СЕБЯ, МНЕ это интересно и есть у МЕНЯ есть желание это сделать. А с вами просто поделюсь результатами.
4.Ребята,разработчики, не в обиду! Бесплатные сервера мониторинга еще очень сырые, а когда станут достойными, то станут платными! Вы и сами это прекрасно понимаете. А платить каждый день и просто так...ну...пока машина под окном..очень не хочется. (Вобщем-то если считаете, что я пытаюсь ваш кусок хлеба урвать, удаляйте лучше сразу эту тему, а если нет, если будут у меня возникать вопросы, лучше окажите помощь, мы ведь делаем общее дело?!)
Вообщем-то идей великое множество и ПК позволит любому реализовать целый комплекс мониторинга у себя дома абсолютно бесплатно!
.............................................................................................................................................................
Сидя на работе пока писал это сообщение набросал программку:
Изображение

ССЫЛКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ:
http://files.mail.ru/48DVD8


И тут пару вопросов:

У меня пакет авторизации :
HEX: 0x41, 0x03, 0x59, 0x23, 0x10, 0x37, 0x26, 0x78, 0x69, 0x45, 0x77, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0xAF
DEC: 65,3,89,35,16,55,38,120,105,69,119,0,0,0,0,0,0,0,175

1. Почему маячок не посылает номер телефона?
2. Почему маячок не посылает Пароль?



.........................................................................................................................................................
Жду от всех ответа на вопросы, идеи и все,что хочется сказать. А маяк - все-таки обалденный и цена разумная! Разработчики молодцы!
Последний раз редактировалось rezysart 25 ноя 2011, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
rezysart
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 22:09

Re: Бюджетный мониторинг авто

Сообщение rezysart » 24 ноя 2011, 23:28

по-поводу CRC:
1.Начальное значение как я понимаю 0х3B (значение байта 59)
2. Какой полином CRC из общепринятых или другой?????????
    а. x8 + x2 + x + 1 (ATM HEC) = 0x83
    б. x8 + x5 + x4 + 1 (1-Wire bus) = 0x98
    в. x8 + x7 + x6 + x4 + x2 + 1 (ETSI EN 302 307) = 0xEA
    г. x8 + x4 + x3 + x2 + 1 = 0x8Е
rezysart
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 22:09

Re: Бюджетный мониторинг авто

Сообщение АвтоФон /root/ » 25 ноя 2011, 01:43

Здравствуйте!

Спасибо за ваш интерес и желание написать софт к нашим устройствам! И особенно за то, что готовы бесплатно поделиться с остальными владельцами наших устройств своими разработками. Мы также придерживаемся линии, что если потребитель заплатил за само устройство, то все сервисы по максимому для него должны быть бесплатными. И мы идем в этом направлении: уже работает сервер мониторинга, наверное самый функциональный из бесплатных (http://www.auto-fon.ru), разработаны и готовятся к опубликованию мобильные приложения для платформ iOS и Андроид. Но это не означает что мы отвергаем сторонние приложения и сервисы! Скорее наоборот, у всех пользователей разные задачи и кому то больше подойдет наш сервис а кому то ваш. Поэтому мы готовы по максимому помогать Вам и оказывать поддержку вашим начинаниям - тем более что начало их выглядит весьма интересно!

Теперь по вашим вопросам:

1. Насчет номера владельца и пароля в пакете авторизации. На форуме выложена немного уже устаревшая версия описания протокола, номер и пароль мы передавали только в первых прошивках, потом отказались по соображениям безопасности и конфиденциальности. Теперь вместо них передаются нули.
Готов прислать Вам актуальную версию GPRS протокола, напишите мне на igor@autoset.ru

2. Насчет алгоритма расчета CRC: тут мне уже потребовалась помощь нашего инженера, кто его собственно и разработал, и вот его ответ, немного неформальный :)
по поводу CRC: каждый байт прогоняется через функцию, придуманную мной. все в описании протокола. на всякий случай обращаю внимание: сам байт CRC на маяк необходимо передавать именно одним байтом (насколько я понимаю, пока выложенная прога этого не может - с клавы можно ввести далеко не все байты).

С интересом ждем продолжения, готовы помогать, удачи!
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Бюджетный мониторинг авто

Сообщение rezysart » 25 ноя 2011, 17:55

Спасибо! Нашел на форуме описание работы CRC "Для чайников" и все стало на свои места. С CRC тоже разобрался методом перебора полиномов. Для тех, кого еще интересует: Считается CRC8 по рекомендации ETSI EN 302 307 5. Полином: x8 + x7 + x6 + x4 + x2 + 1; Начальное значение 0х3B (59dec). Нормальное представление: 0xD5. Реверсивное: 0xAB. реверсированное от обратного: 0xEA. Получилось-таки вывести маяк в рабочий режим. Буду завтра разгребать протокол дальше. Запрос на актуальную версию протокола отправил вам на email. А вообще лучше бы вы его здесь выложили, вдруг кому еще пригодиться. Спасибо.
rezysart
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 22:09

Re: Бюджетный мониторинг авто

Сообщение АвтоФон /root/ » 25 ноя 2011, 21:12

Добрый день!

Ок, действительно, давайте лучше прямо сдесь выложу актуальную версию, для последователей.
Появятся еще вопросы - задавайте!
Об успехах тоже информируйте, если нужно, можем предоставить хостинговую площадку с выделенным IP для тестовой зоны, у нас всё равно место и процессорная емкость пустует...
Вложения
Протокол GPRS Маяк 4.х с IMEI без пароля и номера владельца 11.2011.doc
Обновленная версия GPRS протокола с примером разборов пакетов для устройств серии АвтоФон Маяк 4.2 - 4.5 (версия без пароля и номера владельца в пакете авторизации)
(46.5 Кб) Скачиваний: 1062
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Бюджетный мониторинг авто

Сообщение rezysart » 26 ноя 2011, 00:19

в веб программировании не силен. Еще буду разбираться. Пока маячок напрямую на мой ip вещает. Мне так проще его отрабатывать, а дальше видно будет. За все сразу хвататься не хочется. Сначала разберусь с одним, потом пойду дальше. А за свежий протокол спасибо.
rezysart
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 22:09

Re: Бюджетный мониторинг авто

Сообщение rezysart » 28 ноя 2011, 21:02

Собственно немного доработанная версия. Сама считает CRC проверяет каждый пакет выдергивает всю информацию из пакета и выводит в удобочитаемый вид.
Преобразует координаты в формат NMEA и формат ссылки для гугл карт.

=============================================================
Для того чтобы попробывать нужно:
1.узнать свой внешний IP-адрес нажав на соответствующую кнопку в программе.
2.послать маячку смс вида : пароль,i2=xxx.xxx.xxx.xxx.yyyy (где ххх.ххх.ххх.ххх - ваш ip, который вы узнали, а yyyy- порт, который вы вибирете сами - число от 1024 до 65535 (этот порт нужно указать в программе))
3.при необходимости поставить переадресацию вышеуказанного порта на внутренний ip.
3.Запустить программу, нажать кнопку старт и ждать, пока маяк пришлет пакет (от 10 до 240 сек)
4.Пишем на форуме замечания и предложения!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
=============================================================

Изображение

Сама программа здесь: http://files.mail.ru/XTFS0S
=========================================
Вопрос администраторам: Как вы преобразовываете данные GSM для получения координат вот тут:http://lbs.autofon.ru/
rezysart
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 22:09

Re: Бюджетный мониторинг авто

Сообщение АвтоФон /root/ » 29 ноя 2011, 11:45

Отлично, спасибо за софт, думаю многим он будет полезным!
Еще надо уточнить такой момент: что бы маяк начал отправлять gprs пакеты надо не забыть правильно прописать точку доступа APN для своего оператора, чья сим-карта использованна в маяке (команда пароль,i1=APN оператора) и включить отправку пакетов установив их интервал от 10 до 240 секукунд (это делается командой пароль,i060 - задает интервал отправки пакетов на сервер с интервалом 1 раз в 60 секунд для режима непрерывной активности 000m, в интервальном режиме если установлен не нулевой интервал отправки пакетов на сервер будет отправляться 1 пакет при каждой активизации маяка)

Про LBS локацию: сейчас уже есть два поставщика данной услуги - Гугл и Яндекс. У них есть открытые Гео API их описания доступны в соответствующем разделе. Схема работы довольно простая - получается ключ доступа один раз, потом отправляется запрос с mcc-mnc-lac-cid и в ответ получаем географические координаты и радиус возможного нахождения. Если сами не найдете описания этих API напишите - я попробую дать прямые ссылки на них.

Про пожелания:
Вместо большого окна с сырыми пакетами полученными поместить окно с картой (провайдера выбирать где нибудь - основные это Яндекс, Гугл, Опенстритмап, Бинг) на которой ставить точку нахождения устройства согласно последнему полученному пакету от него. Карту центрировать по этой точке.
А окно с логом пакетов уменьшить и при помощи скролинга в нем смотреть архив пакетов, тк он на самом деле нужен не часто.

Спасибо и удачи!
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва


Вернуться в Сервер контроля и мониторинга АвтоФон КСА и мобильные приложения АвтоФон Коммандер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron