Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 11 май 2018, 16:57

АвтоФон /root/ писал(а):
1. Выпущена новая прошивка "D" на Альфа-Маяки в которой введены дополнительные проверки и защиты против возможных зависаний в режиме онлайна при обматывании экранирующими материалами.

2. Исследование стабильности выхода на связь в отдаленной от крупных городов местности показало что в некоторые базовые станции МТС в области уже не поддерживают работу в GPRS 2G режиме. Поэтому через СМС маяки там работают, а через GPRS увы нет. При это 3G и LTE смартфоны могут показывать полную шкалу и на этих протоколах всё летает, но GSM модем в маяках работает только через 2G. Для таких случаев у нас предусмотрена настройка SETUP28 при включении которой маяк в случае если не удалось связаться с сервером через GPRS отправит смс. Данный режим может привести к повышенному расходу средств с симкарты, поэтому доступен только в режиме полного доступа.


По первому пункту
Вот новость :) То уверяли всячески что это вообще не проблема, а тут таки выпустили исправления. Ну да ладно. И как, больше не виснет? Что стоит проверить?)

По второму пункту
Рад бы с вами согласиться, но в указанном месте в г. Конаково СМС-ки тоже не работают - маяк у меня три недели пролежал в гараже где другой МАЯК не автофон стабильно СМС-ками общается (тоже МТС) - специально проверял. И ни разу не вышел на связь - посылал несколько раз СМС с сервера и с телефона - СМК-ки не доходили.
Да и маяк в сети даже не регистрировался когда открывал и пробывал по кнопке на связь вызвать. И конечно эталонные устройства проверочные у меня 2Ж. Автофон - что вам нужно для уточнённых данных? я ведь могу и видео заснять. Проверочный маяк - Starline M5 дремучего года, он ни то что ЖПРС, он даже время сам корректировать не умеет :), и я его покупал году эдак в 2011-12, он точно должен быть 2ж) Телефон кнопочный 2ж с МТС-картой.
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение АвтоФон /root/ » 11 май 2018, 22:41

dzotov писал(а):Вот новость То уверяли всячески что это вообще не проблема, а тут таки выпустили исправления. Ну да ладно. И как, больше не виснет? Что стоит проверить?)

Это действительно не особенно большая проблема, потому что в реальной эксплуатации никто маяки фольгой не оборачивает. Но раз нашли и докопались поставили дополнительные проверки в процессоре на этот счет. Но сами протестировать этот момент особо не смогли, т.к. у нас и без исправлений практически не добиться зависаний. Попробуйте у себя проверить в тех же условиях когда зависали (постоянный онлайн с включенным гпрс).

dzotov писал(а):Рад бы с вами согласиться, но в указанном месте в г. Конаково СМС-ки тоже не работают - маяк у меня три недели пролежал в гараже где другой МАЯК не автофон стабильно СМС-ками общается (тоже МТС) - специально проверял. И ни разу не вышел на связь - посылал несколько раз СМС с сервера и с телефона - СМК-ки не доходили.

Да у маяков серии Альфа чувствительность GSM немного хуже чем у более больших маяков, в том числе и наших, законы физики обойти сложно, что бы антенна хорошо работала нужно свободное пространство вокруг нее, а Альфа очень маленькая что бы его там где-то взять. Но это ухудшение небольшое и практически никогда не сказывается, но конечно бывают и исключения, как в вашем случае. Можно попробовать вместо антенной платы припаять одножильный жесткий медный провод длинной 8,5 см и расположить его прямо вдали от массивных металлических элементов, это если хочется всё-таки попробовать улучшить качество GSM связи.

dzotov писал(а):Проверочный маяк - Starline M5 дремучего года, он ни то что ЖПРС, он даже время сам корректировать не умеет , и я его покупал году эдак в 2011-12, он точно должен быть 2ж)

Старлайновский маяк М5 это ж тоже наш маяк :) мы их для них делали (у нас он назвался Е-Маяк 3.1 http://autofon.ru/images/documents/user ... 604111.pdf ). Сколько он показывает уровень GSM связи в этом месте где Альфа не работает? У него точно такая же антенна по топологии как и в Альфе, можете убедится вытащив печатную плату из корпуса и увидеть ее рисунок под батарейками он находится, просто вокруг нее больше свободного пространства.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 12 май 2018, 01:20

АвтоФон /root/ писал(а):Сколько он показывает уровень GSM связи в этом месте где Альфа не работает?


Старлайн М5 показывает -80-83дб в среднем всегда, а альфа -95..105 если в гараже места поискать где всё-таки поймает, но чаще вообще даже сеть не видит (т.е. мигает типа "регистрация в сети", сеть не находит и засыпает)

А можете подсказать как спец:
Я приложил фото - имеет смысл к "концу" текущей антенны подпаять проводок ещё длиной 8.5 - как-бы "удлинить" антенну (место подпайки желтый кружок) - и соответственно вывести и расположить проводок выше по контуру платы? Или просто провод _вместо_ текущей антенны будет лучше?

Или может желтый кружок перенести в "начало антенны" - чтобы получилось что-то типа вертикального диполя (ну будет больше подобие его, но всё-таки, рассматриваю варианты как проще, надежнее, лучше)
Вложения
photo.jpg
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение denis_press » 15 май 2018, 02:03

АвтоФон /root/ писал(а):2. Исследование стабильности выхода на связь в отдаленной от крупных городов местности показало что в некоторые базовые станции МТС в области уже не поддерживают работу в GPRS 2G режиме. Поэтому через СМС маяки там работают, а через GPRS увы нет.

Хм, а есть какая-то более-менее официальная информация на этот счёт, потому как у МТС сейчас упор как раз-таки на развитие М2М, а в большинстве подобных устройств как было, так и уверен будет, использоваться как раз-таки 2G по разным причинам... Не думаю, что отказ от GPRS|EDGE произойдёт в обозримом будущем. Рефарминг частот, конечно же, никто не отменял, но тем не менее М2М это бизнес-ориентированная вещь с контрактными обязательствами...
denis_press
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:09
Откуда: Москва

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение АвтоФон /root/ » 15 май 2018, 02:49

dzotov писал(а):Я приложил фото - имеет смысл к "концу" текущей антенны подпаять проводок ещё длиной 8.5 - как-бы "удлинить" антенну (место подпайки желтый кружок) - и соответственно вывести и расположить проводок выше по контуру платы? Или просто провод _вместо_ текущей антенны будет лучше?


Согласование ВЧ антенн это отдельное искусство, я им не владею, к сожалению. Но по теории наиболее правильным будет отпаять вообще эту антенную платку от основной и припаять на точку выхода антенны одножильный жесткий провод медный длинной 8,5 см. Причем лучше если он будет расположен перпендикулярно плоскости основной платы.

denis_press писал(а):а есть какая-то более-менее официальная информация на этот счёт, потому как у МТС сейчас упор как раз-таки на развитие М2М, а в большинстве подобных устройств как было, так и уверен будет, использоваться как раз-таки 2G по разным причинам... Не думаю, что отказ от GPRS|EDGE произойдёт в обозримом будущем.

Официальной информации нет, но в разговорах с представителями операторов на конференциях они говорят что да, 2G пока отключать не собираются, т.к. у 40 процентов абонентов в РФ еще старые 2G телефоны, при этом через них в интернет практически никто не выходит, поэтому GPRS сейчас нужен только для М2М, а он очень малоприбыльный для оператора (вот наш Альфа-Маяк за год им принесет всего 5 рублей), поэтому приоритета у оператора нет для М2М, и развивать GPRS им нет смысла. Наоборот, там где вышек мало и ставят новую БС она уже не поддерживает 2G, сразу только 3G/LTE. При этом для М2М сейчас уже вовсю тестируются опытные зоны NB LTE как они включат их повсеместно будет круто для наших устройств, на одной батарейке GSM модем сможет прожить несколько лет, при этом до него можно будет достучаться практически в онлайне, ну 1-5 минут подождать.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение denis_press » 17 май 2018, 05:33

АвтоФон /root/ писал(а):Официальной информации нет, но в разговорах с представителями операторов на конференциях они говорят что да, 2G пока отключать не собираются, т.к. у 40 процентов абонентов в РФ еще старые 2G телефоны, при этом через них в интернет практически никто не выходит, поэтому GPRS сейчас нужен только для М2М, а он очень малоприбыльный для оператора (вот наш Альфа-Маяк за год им принесет всего 5 рублей), поэтому приоритета у оператора нет для М2М, и развивать GPRS им нет смысла. Наоборот, там где вышек мало и ставят новую БС она уже не поддерживает 2G, сразу только 3G/LTE. При этом для М2М сейчас уже вовсю тестируются опытные зоны NB LTE как они включат их повсеместно будет круто для наших устройств, на одной батарейке GSM модем сможет прожить несколько лет, при этом до него можно будет достучаться практически в онлайне, ну 1-5 минут подождать.


То есть, выбор SIM чипа в ваших устройствах крайне плохое решение - нет возможности сменить оператора ))

Новые БС запускаются со "стандартным" набором, ибо оборудование "мультисистемное" грубо говоря. Нет никакого смысла включать только 3G/LTE и не включать 2G при условии, что не происходит рефарминг частот.

Всё M2M массовые чипы на которых строились (и строятся) девайсы даже 3G не поддерживают, так что переход на LTE очень не скоро произойдет - "выпилить" из сети миллионы устройств будет очень дорого стоить. А насчёт прибыли с М2М это Вы зря, кроме АвтоФон есть ещё куча других вещей - начиная с охранных систем, заканчивая каршерингом и всё такое, не говоря уже о простом мониторинге транспорта, который используется если не во всех, то в очень многих компаниях... Лет 10 ещё точно всё будет по-прежнему и очень рано пока говорить про отказ от 2G ИМХО. В перспективе понятно что так произойдет, но не скоро и этому много причин - одна из них это озвученные 40% голоса в 2G...
denis_press
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:09
Откуда: Москва

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 20 июн 2018, 23:36

Итак, по Альфа-Маяку есть кое-какие результаты:

1. Установил новую прошивку. Результирую - зависаний больше не наблюдается! В режиме "Онлайн" сплошное экранирование фольгой с целью получения эффекта "клетки фарадея" больше не приводит к зависанию маяка - после прекращения экранирования маяк успешно выходит на связь.
Всё-таки у вас была программная ошибка. И зачем было так яростно топить с вашей стороны что это наводки и не лечится? :)

2. Доработал антенну, выпаяв штатную платку и подпаял жесткий одножильный медный кабель (жила 0.7-0.8мм в диаметре) длиной 17см. Результат минимально улучшил качество приёма, может 5-7дб. В целом так-же плохо ловит\не регистрируется в сети там, где старенький Старлайн М5 выходит уверенно на связь СМСкой с уровнем 70-80дб (последние пару недель стал уровень 85-90дб, сложно сказать с чем это может быть связано, кроме как понижения напряжение питания с 6 вольт до 5.8в больше ничего не менялось). Могу констатировать что дело скорее всего в элементной базе, возможно новые ЖСМ-модули имеют худшую чувствительность.
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение denis_press » 24 июн 2018, 01:13

Новая прошивка? Хм... В соответствии ветке никакой информации на этот счёт...
denis_press
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:09
Откуда: Москва

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 25 июн 2018, 13:09

denis_press писал(а):Новая прошивка? Хм... В соответствии ветке никакой информации на этот счёт...


Они "втихомолку" выпустили, доступно для скачивания всем, даже не бета. Походу явную багу нашли, наверное что-то вроде переполнение стека или буфера чего-нибудь - в результате процессор\программа зависала. Ну, молодцы конечно, что нашли и исправили, правда при этом утверждая что ошибки нет и это аппаратные наводки и т.п.
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение АвтоФон /root/ » 10 июл 2018, 21:07

Походу явную багу нашли, наверное что-то вроде переполнение стека или буфера чего-нибудь - в результате процессор\программа зависала. Ну, молодцы конечно, что нашли и исправили, правда при этом утверждая что ошибки нет и это аппаратные наводки и т.п.

Вот зачем фантазировать? Поскольку это обновление добавило только дополнительный рестарт процессора в случае если фиксируется ошибка контрольной суммы памяти, которая по видимому и возникает от наводок передатчика GSM модема когда на полной мощности маяк помещается в малый экранированный объём, то мы про него и писать не стали, а тут я написать об этом сам забыл. Поэтому еще раз повторюсь что проблема именно в наводках а не в прошивке, иначе она бы возникала бы и в других условиях когда нет GSM сигнала, в туннелях например, однако такой проблемы нет.

Доработал антенну, выпаяв штатную платку и подпаял жесткий одножильный медный кабель (жила 0.7-0.8мм в диаметре) длиной 17см.

Зачем 17 см, когда надо было 8,5 ? И да, из-за несогласованности эффект от такой антенны может быть небольшой.

(последние пару недель стал уровень 85-90дб, сложно сказать с чем это может быть связано, кроме как понижения напряжение питания с 6 вольт до 5.8в больше ничего не менялось).

Операторы сами регулируют мощности и направленность лепестков своих базовых станций так что бы они не мешали соседним БС, и при этом обеспечивали максимальную мощность там где больше всего абонентов. У маяков платформы v4-5-6 (Старлайн М5 как раз такой) от показания их децибел надо минусовать 10 единиц что бы сравнивать с аналогичным значением у v7 и выше. Там по разному мы это считали, поэтому старые всегда завышали это значение на +10.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron