Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 06 мар 2018, 12:36

Приобрёл Автофон Альфа-Маяк в феврале

При тестировании выявились следующие кейсы:

- включаю Онлайн-режим, имитирую пропадание ЖСМ-связи (заворачиваю корпус маяка в фольгу). Через примерно 10 минут, когда на сайте появляется информация что маяк не на связи, разворачиваю. Маяк не реагирует на нажатия СОС-кнопки и не выходит на связь.
Помогает только заново вытащить-вставить питание - после этого маяк оживает. Повторил два раза успешно данный кейс. Считаю это поведение ошибкой, причём серьёзной.
В онлайн режим я пробывал переводить из боевого, в надежде что после пропадания связи маяк проснётся по будильнику, но просыпание не происходило.

- попробывал через сайт выставить режим "Энергосбережение 3+ лет". Команды отправляются, но не исполняются с ошибкой "неверная контрольная сумма"
вот выборка из лога
"...
Статус обработки команды [Установка будильника]: Неверная контрольная сумма
04.03.2018 12:44:32 04.03.2018 12:44:32 Расширенное сообщение: Команда Изменение параметров настройки SETUP > [3] Мониторинг > Мониторинг выключен> (04.03.2018 12:42:48): попытка передачи команды оборудованию
04.03.2018 12:44:32 04.03.2018 12:44:32 Тип пакета: [Ответ на команду]
04.03.2018 12:44:29 04.03.2018 12:44:29 Статус обработки команды [Установка будильника]: Неверная контрольная сумма
04.03.2018 12:44:29 04.03.2018 12:44:29 Расширенное сообщение: Команда Установка будильника > Полная установка всех параметров 2-го будильника> (04.03.2018 12:42:48): попытка передачи команды оборудованию
..."
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение АвтоФон /root/ » 07 мар 2018, 21:51

dzotov писал(а): включаю Онлайн-режим, имитирую пропадание ЖСМ-связи (заворачиваю корпус маяка в фольгу). Через примерно 10 минут, когда на сайте появляется информация что маяк не на связи, разворачиваю. Маяк не реагирует на нажатия СОС-кнопки и не выходит на связь.
Помогает только заново вытащить-вставить питание - после этого маяк оживает. Повторил два раза успешно данный кейс. Считаю это поведение ошибкой, причём серьёзной.
В онлайн режим я пробывал переводить из боевого, в надежде что после пропадания связи маяк проснётся по будильнику, но просыпание не происходило.

Мы не смогли у себя повторить такую ошибку, у нас даже при заворачивании в фольгу связь не разрывается. Уточните, Вы поверх корпуса фольгу заворачивали или прямо саму плату устройства? При этом, если такой эффект имел место быть на всех устройствах этой модели, мы бы уже давно получили шквал негатива от клиентов, т.к. пропадание связи это весьма частое явление, однако никто не жалуется, что маяк у них перестала выходить на связь, после парковке на подземной стоянке или еще что-то аналогичное.

dzotov писал(а):- попробывал через сайт выставить режим "Энергосбережение 3+ лет". Команды отправляются, но не исполняются с ошибкой "неверная контрольная сумма"

Вот это тоже не смогли воспроизвести, у нас эта команда нормально отрабатывает. Попробуйте сбросить все настройки маяка на заводские установки, после чего повторите отправку команды.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 08 мар 2018, 21:29

АвтоФон /root/ писал(а):
dzotov писал(а):
Мы не смогли у себя повторить такую ошибку, у нас даже при заворачивании в фольгу связь не разрывается. Уточните, Вы поверх корпуса фольгу заворачивали или прямо саму плату устройства? При этом, если такой эффект имел место быть на всех устройствах этой модели, мы бы уже давно получили шквал негатива от клиентов, т.к. пропадание связи это весьма частое явление, однако никто не жалуется, что маяк у них перестала выходить на связь, после парковке на подземной стоянке или еще что-то аналогичное.

Поверх корпуса конечно, фольга ток проводит, с платой страшно напрямую контакт выполнять. Если у вас связь не пропала, значит завернули видимо не плотно - нужно организовать что-то вроде "клетки фарадея" как вы понимаете в таком случае связь не может не пропасть.

У меня ещё есть альфа-маяк XL. Диагностировал сегодня проблемы с чувствительностью ЖСМ модуля, оба маяка (что в фольгу заворачивал обычный, что XL) куплены в феврале этого года. Маяк показывает около 100дб там где другой маяк и обычный телефон показывают уровень сигнала "5 палок" - соответственно глючит с выходом на связь или вообще не выходит. Получается оба маяка что я купил не работоспособны. Это мне "повезло" так? XL маяк понесу вам в СЦ. Тот в который фольгу заворачивал - связь должна пропадать и повторяться кейс - иначе и этот тоже к вам придёт в СЦ.
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 10 мар 2018, 18:09

Сегодня проверил и альфа-маяк XL на "зависание" - повторяется!
Т.е. завернул в фольгу при онлайн - режиме. Через 10 минут, когда сервер рапортовал о разрыве связи - развернул, маяк не реагирует на нажатия СОС кнопки. Т.е. проблема однозначная.

То, что вы говорите, что "завалили-бы негативом". Вообще-то альфа-маяк это всё-таки больше маяк, а не трекер, вряд-ли его массово используют как трекер, хотя-бы потому, что разоришься на батарейках. Я лично собирался вместо батареек подключать аккумуляторы - но споткнулся на тестировании.

Таким образом, имеем такие проблемы:
У меня в наличии два маяка - Альфа-Маяк обычный и Альфа-Маяк XL

1. На обоих маяках повторяется проблема с зависанием - при работающем режиме онлайн попытка отрубить связь путём помещения маяка в своеобразную "клетку фарадея" приводит к зависанию маяка и его полной дальнейшей неработоспособности. Помогает только питание перевоткнуть.
2. Ошибка "Контрольная сумма" больше на сайте не видна. Но режим "Энергосбережение 3+ лет" не устанавливается как положено с интервалом 48 часов. Повторяется для обоих маяков, сбрасывание "мягкое" настроек через сайт не помогает. Оба маяка в автоматическом режиме у меня. Т.е. ставлю режим "Боевой" с интервалом 30 минут, потом посылаю команду на Энергосбережение 3+ лет - в истории команда видна, маяк её "съедает", но настройки не меняются, и интервал 30 минут так и остаётся.
3. Для Маяка XL обнаружилось ОЧЕНЬ странное поведение. Почему-то в Москве показывает нормальный уровень ЖСМ и уровень связи почти совпадает с альфа-маяком (может на 5-7дб меньше, что-то около 70), а в городе Конаково (Тверская область) показывает 100дб и не выходит на связь, или выходит но работает не стабильно, причём другой маяк (не Автофон) и телефон (обычный кнопочный 2ж-телефон, тестировал с МТС-симкой) показывают в том месте 5 палок или уровень 70-80дб. А вот сравнить поведение не XL Маяка и протестировать в Конаково в ближайшие месяц-два нет возможности.
UPD: Попробывал частично заворачивать маяки в фольгу, оставляя небольшое пространство в экранировании для допуска сигнала сети. Альфа-Маяк XL сразу перестал выходить на связь - даже не регистрируется или регистрируется но не передаёт данные на сервер. Альфа-Маяк уровень сигнала упал с 65-70 до 80-85 но выходит уверенно на связь. Я почти уверен что брак в GSM-модуле или антенне (не пропаяли например)

Подробнее, если нужно, могу выслать на почту документом с координатами мест где тестировал и IMEI маяков.
Сейчас у меня откровенно распирает от негатива, ибо я бесплатным тестировщиком вам не нанимался. Задумка у вас приборов хорошая, опыта хоть отбавляй, а такую хренотень выпускаете.
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение denis_press » 13 мар 2018, 13:54

Брак, к сожалению, есть у всех... Кстати, насчёт режима "Энергосбережение 3+" тоже писал, что не работает и вызывает ошибку , но проигнорировали... Я так думаю, много где есть всякого рода "хвостов", которые использовались в "бэтах", а попали в релиз =) А что касается "завалили бы негативом", то такого бы не было - многие просто покупают маяк и даже не разбираются как им пользоваться - кидают в машину и всё, так что это не показатель наличия/отсутствия проблемы. Качество работы GSM Альфа версии ниже, чем предыдущего поколения - говорю как давний владелец почти всех версий...
denis_press
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:09
Откуда: Москва

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 13 мар 2018, 14:26

Понятно, что брак и ошибки есть. Вопрос ещё как на них реагирует производитель. Я сам работаю разработчиком в ИТ компании. У нас если клиент приходит и заявляет что есть ошибка, то в результате если ошибка действительно есть - заводят во внутренней системе учёта предприятия несоответствие, которое имеет регламент и сроки решения. А игнорирование - признак раздолбайства.
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение АвтоФон /root/ » 13 мар 2018, 15:28

Мы не игнорируем, мы пытаемся изучить озвученную проблему. Все выходные уже сидим обматываем фольгой маяки :). Проблема в том, что у нас не зависают они, в некоторых случаях даже из GSM сети не отваливаются. Вернее так, один экземпляр иногда зависает, но только когда в онлайне постоянном работает, при интервальных режимах вообще не зависает ни один, но стоит нам к нему подключить диагностические провода и вывести их из фольги для снятия логов процессов, всё - перестаёт зависать.

То что маяк может зависнуть будучи обмотанным фольгой мы не считаем критической проблемой, т.к. понятно почему это происходит ( GSM модем на полной мощности излучая в малом замкнутом экранированном объёме корпуса наводит сильные помехи на все цепи маяка и сам микроконтроллер), и понятно что в таких условиях маяк не окажется в условиях эксплуатации. Если маяк уже нашли, что бы его обернуть фольгой, то ценности для жанра он уже не имеет, тут ведь важно что бы его не нашли. А если обмотать фольгой вместе с автомобилем, то он уже не зависнет, т.к. объём экранирования больше и радиоволнам есть где рассеиваться. Так же дополнительно проверяли его работу с включенной прямо рядом GSM глушилкой - всё работает.

Относительно команды режима 3+ лет еще проверяем, похоже шаблон не совсем правильный, не для всех текущих настроек отрабатывается, скоро исправим эту ситуацию.

Относительно уровня связи XL-маяка: вообще платы обычной Альфы и XL абсолютно одинаковы, поэтому и качество GSM связи у них должно быть одинаковым, единственное что это надо проверять одномоментно и обращать внимание на CID соты к которой он сейчас прицеплен, потому что оператор может посадить на разные соты маяки и уровень связи будет разный. И еще момент, если Вы, как видно из вашего текста выше, пробуете использовать аккумулятор вместо батарей, то необходимо выдерживать расстояние некоторое между GSM антенной и корпусом батарей/аккумуляторов, иначе они ее частично экранируют и сдвигают резонансную частоту, в итоге приём ухудшается.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 13 мар 2018, 16:25

Ну, я надеюсь что проблема тут обсуждаемая, не стала главной причиной работать на выходных. На выходных надо отдыхать :)

Да, проблема у меня только для режима работы постоянный онлайн, в интервальных режимах у меня не было зависаний. Мысль про сильные наводки и помехи вполне здравая, надеюсь действительно проблема локальная и редкая. Я также попробую кейс реализовать - сделать "клетку фарадея" побольше, чтобы вплотную не экранировать, надо только фольгой запастись.

По поводу уровня связи XL маяка, придётся нести вам в СЦ, там где другой маяк работал полгода и присылал (смс-ками) уровень связь 75-80дб Автофон XL за 10 дней ни разу не вышел на связь, а когда я пришёл посмотреть (руками на связь выводил по сос кнопке) - со второй третьей попытки всё-таки зарегистрировался в сети, передал данные и показал уровень 103дб. Аккумуляторы не вставлял ещё, всё тестирование было в заводском исполнении.
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 23 мар 2018, 01:13

Итак, продолжение темы.

1. Сданный маяк в СЦ по поводу низкой чувствительности оказался бракованным - его заменят. Согласитесь, такой брак диагностировать не просто, мне как пользователю пришлось с этим повозиться, рядом с вышками маяк работает нормально, но чуть подальше - сразу плохое соединение. Каким образом и почему такой брак получился, как прошёл контроль качества, и проверяется-ли данный кейс на стендах при выпуске продукта?
2. По поводу зависания. Сегодня закупился фольгой, поместил маяк в небольшую коробочку (14х4.5х4.5см). Коробочку обернул в фольгу. Маяк действительно не зависает в режиме Онлайн. Но хрен редьки не слаще, обнаружилась другая проблема - повторил её два раза.

- Включаем маяк. Я это делал 4ремя нажатиями на кнопку СОС которая переводит маяк в режим онлайн
- Смотрим сайт, появляется запись об успешном соединении. Пиктограмка зелёная, маяк на связи режим онлайн. 4ре мигания индикатора, что говорит о связи с сервером, на сайте видна инфа, тут всё ок.
- Кладём маяк в коробочку, коробочку экранируем фольгой
- Через 10 минут видим на сайте потерю связи, разворачиваем коробочку
- Маяк начинает регистрироваться сети (2 мигания, 3...)

А затем.. А затем ничего не происходит. Маяк не может соединиться с севером и\или не шлёт данные. Ждал примерно 30-40минут после прекращения экранирования. Состояние на сайте не меняется. Попытка послать команду например на получение ЖПС-координат - "находится в очереди" и ничего не происходит. Повторял два раза
- первый раз после разворачивания фольги, маяк показывал 4ре мигания, но на сайте не менялось состояния, на команды не реагировал
- второй раз повтор - после разворачивания ждал около 40минут, 3мигания, нет связи с сервером.

Т.е. зависание имеет место быть но в другом формате. Режим ОНЛАЙН - с ошибками, страшно маяк в такой режим переводить. СМС-ки не пробывал, у меня пока автоматический режим.
PS да и как уточнил у поддержки от СМС-ко толку мало - маяк в автоматическом режиме СМС-ки не шлёт.
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 02 апр 2018, 17:38

Добавлю ещё. По поводу нового маяка, который выдали взамен бракованного. Когда я впервые принёс его домой и замерил уровень сигнала, то какое-же было моё удивление, когда я получил теже самые -91Дб (низкий). Ну не может-же быть что снова попался брак? Открыл корпус. И что я вижу? Блок батарей вплотную прилегает к антенне, хотя AutoFon сам пишет в этой теме что так делать не следует и батареи\аккумуляторы могут экранировать сигнал! Вплотную в буквальном смысле - даже нет прослойки скотча (в предыдущем маяке около 1-2мм расстояния скотч обеспечивал). А в этом экземпляре почему-то скотч оказался с другой стороны - где провод к плате. Решил проверить обычный Альфа-маяк. В нём к слову никаких скотчей нет, но корпус позволяет где-то на 7-8мм отодвинуть штатно блок батарей от антенны. Что я и решил сделать с новоиспечённым Autofon XL. К счастью скотч который всё это фиксировал, оказался не слишком липким. Корпус XL позволил блок батарей отодвинуть от антенны почти на 5мм. И после этого маяк стал показывать уже соизмеримые с Alfa маяк цифры качества связи.

Я эту ситуацию с антенной никак иначе нарушением производственных процессов и\или раздолбайством назвать не могу. Прошла неделя, комментариев никаких по предыдущем посту так-же нет.
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

След.

Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron