D-маяк. проблемы с RF меткой

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

Re: D-маяк. проблемы с RF меткой

Сообщение АвтоФон /root/ » 04 фев 2014, 10:46

LeX73 писал(а):Вы почему-то одного не хотите понять, потребитель, купивший товар, должен сидеть не на профильных форумах в поисках ответа, а пользоваться этим товаром.

99% наших потребителей именно так и поступают. Когда требуется помощь по настройке обычно звонят нам по телефону техподдержки. В форуме сидят очень немногие, еще меньше людей в них пишут.

LeX73 писал(а):Ваш маяк по заявленным характеристикам и фишкам функциональнее любых аналогов, но так же не без косячков

Глобальных "косяков" у нас нет, мелкие шероховатости конечно переодически всплывают, но они есть в любом электронном продукте, даже у ведущих электронных корпораций мира. Так же, несмотря на все выходные тесты и прогоны может быть небольшой процент брака, который конечно же без вопросов чинится или обменивается.

LeX73 писал(а):Если проблема с видимостью метки будет решена на 100%, то я его первым куплю и другим посоветую.

Проблема видимости метки не может быть решена на 100% потому что это радиосвязь, в эфире могут быть помехи, метка или сам маяк могут быть заэкранированны поглощающим радиоволны этой частоты предметом.

LeX73 писал(а): Планирую весь рабочий автопарк на них перевести, поэтому выбор дотошен.

Обычно в таких ситуациях у нас заказывают 1-2 маяка и делают опытную зону, если все устраивает - проводят основную закупку.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: маяк 6.2d метка 1,1 шлет о движении

Сообщение grey » 04 фев 2014, 15:19

Ответа на свой вопрос не получил, повторюсь:

grey писал(а):Дата производства 16.12.2013, версия 6.2d, лежат рядом, трясу метку, после чего трогаю маяк, он присылает смс о движении. Сразу отправляю на него ?, он отвечает, что метку видит 1,1. Режим точно метка, а не иммо.

Живу в 500 км от москвы.

Как исправить маяк?


дополнение: в СМС пишет Sensor=3/3 (move+k)
Setup=0155550731733335611000000
При вставке батареек метка мигает 2 раза, заряд маяка - 87%

Вопрос тот же: Как заставить маяк работать так, как заявлено в его описании?
Последний раз редактировалось grey 04 фев 2014, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
grey
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:07

Re: предложение по маякам с меткой

Сообщение grey » 04 фев 2014, 15:27

Что скажете:

grey писал(а):Достало меня каждый раз отправлять ? Чтобы убедиться, что метку видит. Думаю, в маяках с меткой полезно было бы в смс о сработке по событию, которые не должны приходить при метке, добавить строку о состоянии метки. Думаю, это помогло бы пользователю и сервисникам понять, в чем проблема - в том, что метки не видит или в чемто еще.
grey
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:07

Re: D-маяк. проблемы с RF меткой

Сообщение LeX73 » 04 фев 2014, 21:19

Еще вопрос производителю по питанию: при пропадании внешнего питания трекер автоматом переходит на батарейки, и соответственно наоборот, при появлении внешнего питания переходит на него? Какая величина тока при самом активном режиме, т.е. на сколько хватит акб брошенного авто в режиме трекинга, с подключенным к бортовой сети маяком.
LeX73
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 20:28

Re: D-маяк. проблемы с RF меткой

Сообщение АвтоФон /root/ » 05 фев 2014, 01:46

LeX73 писал(а):Еще вопрос производителю по питанию: при пропадании внешнего питания трекер автоматом переходит на батарейки, и соответственно наоборот, при появлении внешнего питания переходит на него?

Да, именно так.

LeX73 писал(а):Какая величина тока при самом активном режиме, т.е. на сколько хватит акб брошенного авто в режиме трекинга, с подключенным к бортовой сети маяком.

Величина тока очень сильно зависит от близости базовой станции оператора, и при этом ток потребления постоянно скачет в широких пределах. В типовом случае в режиме мониторинга 6х маяк от 12 Вольт потребляет порядка 50 мА, тоесть машинного аккума хватит на месяц стоянки точно. Если беспокоит этот момент можно включить настройку при которой маяк будет уходить в интервальный режим при выключении зажигания или по пропаданию внешнего питания или когда нет движения, в этом случае маяк аккумулятор машины вообще не разряжает.

grey писал(а):Вопрос тот же: Как заставить маяк работать так, как заявлено в его описании?

grey писал(а):в СМС пишет Sensor=3/3 (move+k)

Надо что бы писал SENSOR=3/1, то есть тревога при начале движения, а не переход в режим онлайна при начале движения + УВЕДОМЛЕНИЕ о нем. Метка опрашивается только для тревожных смс, уведомления улетают без опроса метки насколько я это помню. Владимир меня подправит утром если я заблуждаюсь.
Чем вызвана такая настройка акселерометра в вашем случае?
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: D-маяк. проблемы с RF меткой

Сообщение grey » 05 фев 2014, 16:00

АвтоФон /root/ писал(а):
grey писал(а):Вопрос тот же: Как заставить маяк работать так, как заявлено в его описании?

grey писал(а):в СМС пишет Sensor=3/3 (move+k)

Надо что бы писал SENSOR=3/1, то есть тревога при начале движения, а не переход в режим онлайна при начале движения + УВЕДОМЛЕНИЕ о нем. Метка опрашивается только для тревожных смс, уведомления улетают без опроса метки насколько я это помню. Владимир меня подправит утром если я заблуждаюсь.
Чем вызвана такая настройка акселерометра в вашем случае?


К сожалению, в инструкции совершенно неоднозначно написано, в каких случаях происходит ТРЕВОГА, а в каких - "УВЕДОМЛЕНИЕ".

Переход в режим онлайна мне нужен для того, чтобы можно было оперативно дать команду маяку - на прослушивание салона, изменить частоту отправки пакетов и т.п.

Я не понимаю разницы, зачем УВЕДОМЛЯТЬ владельца о начале движения, если он рядом с маяком? В инструкции по параметру сказано:
Параметр 15 (реакция устройства на тревожные события):
1 – отправка SMS-сообщения при фиксировании события, установленного в параметре № 14,
2 – переход в онлайн-режим при фиксировании события, установленного в параметре № 14,
3 – переход в онлайн-режим при фиксировании события, установленного в параметре № 14 + SMS уведомление о фиксировании события.

По сути 1 и 3 должны отличаться только переходом в онлайн режим или нет, а не переставать реагировать на метку в п.3

Я правильно Вас понял, что в режиме 3 маяк будет отправлять СМС, невзирая на наличие метки? Уточните это, пожалуйста, у своих разработчиков. Планируется ли исправить эту "ОСОБЕННОСТЬ" при смене прошивки или она кому-то нужна именно в таком, непонятно кому нужном виде?
Последний раз редактировалось grey 05 фев 2014, 16:17, всего редактировалось 2 раз(а).
grey
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:07

Вопрос по питанию

Сообщение grey » 05 фев 2014, 16:05

Sensor=3/3 (move+k)
Setup=0155550731733335611000000
внешнего питания нет
режим "sleep"

Если выставить i3=060, то будет ли маяк засыпать, когда он не движется или будет постоянно слать пакеты, пока движется? Или он проснется при первом движении, отправит пакеты и снова уснет до тех пор, пока не пройдет установленные 60 минут "реактивации для повторной отправки уведомления о событии"?

Из вашей инструкции я не могу понять, установка i3=060 переводит его в режим постоянной передачи пакетов, даже если выставлен режим "sleep" или нет? Засыпает ли маяк после сработки тревоги по движению и вплоть до того момента, пока не пройдут установленные в параметре 17 60 минут реактивации или продолжает слать пакеты, пока движется?

Давайте на примере: всю ночь маяк был на месте, потом 30 минут он двигался, потом 4 часа был на месте. Вопрос: сколько времени он работал в режиме ежеминутной передачи пакетов:
1. И днем, и ночью
2. Только при начале движения переслал пакеты и уснул
3. Начиная с начала движения и еще 5 минут, пока ждал перед уходом в сон
4. Начиная с начала движения, все 30 минут движения и еще 5 минут, пока ждал перед уходом в сон
5. еще варианты????
grey
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:07

Как скинуть инфу с черного ящика на сервер мониторинга?

Сообщение grey » 05 фев 2014, 22:30

Поставил i3=0, за сутки в черный ящик набились сообщения FLASH=98304/12/300

Как заставить маяк раз в сутки (или еще с какой-нибудь РЕДКОЙ периодичностью) скидывать сообщения из черного ящика на сервер мониторинга?

Что означают числа 12 и 300 в этой фразе? В инструкции не нашел.
grey
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:07

Re: D-маяк. проблемы с RF меткой

Сообщение a_prg » 05 фев 2014, 22:31

Огромное спасибо за ответы, действительно, было "Sensor=3/3", после установки в "3/1" проблема решилась, метку отлично видит и смс-ки лишние не шлёт.

В своё оправдание - соглашусь с grey: в инструкции и в описании параметров указано лишь отличие в переходе в режим онлайн. Не очевидно, что "онлайн" подразумевает под собой отсутствие проверки метки.

Кроме того, возник вопрос: если сейчас сработает датчик движения и мне придёт смс, смогу ли я отправить команду устройству в 5-минутный срок? Пока ещё не проверял, интересно, как должно быть в теории. Если не смогу - этот режим неудобен в реальных условиях, если смогу - в чём тогда отличие от режима "3/3", если и при "3/1" маяк всё равно будет онлайн некоторое время?
a_prg
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 13:13

Re: D-маяк. проблемы с RF меткой

Сообщение АвтоФон /root/ » 05 фев 2014, 23:22

grey писал(а):Если выставить i3=060, то будет ли маяк засыпать, когда он не движется или будет постоянно слать пакеты, пока движется?

Прочитал три раза, фраза не до конца понятна. Маяк действительно будет находится в онлайне пока есть движение и будет переходить в интервальный режим через 5 минут после непрерывной стоянки.

grey писал(а):Или он проснется при первом движении, отправит пакеты и снова уснет до тех пор, пока не пройдет установленные 60 минут "реактивации для повторной отправки уведомления о событии"?

Нет, так не будет.

grey писал(а):Из вашей инструкции я не могу понять, установка i3=060 переводит его в режим постоянной передачи пакетов, даже если выставлен режим "sleep" или нет?

Нет, для интервального режима имеет значение только равно ли 000 значение i3. Если равно, то GPRS пакеты не передаются, если не равно 000, то передается один GPRS пакет при каждой активизации.

grey писал(а):Засыпает ли маяк после сработки тревоги по движению и вплоть до того момента, пока не пройдут установленные в параметре 17 60 минут реактивации или продолжает слать пакеты, пока движется?

Смотря какой вид реакции на данное событие задан в SETUP. Если = 1 то после отправки тревожной смс маяк еще 5 минут будет в онлайне, ожидая следующую возможную команду пользователя после чего обратно уснет, если = 2 то при начале движения перейдет в непрерный онлайн и будет в нем все время пока есть движение или если стоянка не превысит 5 минут. , если = 3 то пришлет смс- уведомление о начале движения, после чего перейдет в непрерывный онлайн как в режиме 2.
В вашем примере если =1, то маяк был в онлайне 5 минут, прислал 1 смс и 1 пакет на сервер.
если = 2, то маяк был в онлайне 35 минут и все это время передавал пакеты на сервер
если = 3, то маяк отправил 1 смс и был в онлайне 35 минут и передавал все это время данные на сервер.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94