Сдохли два маяка подряд

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

Сдохли два маяка подряд

Сообщение Czech » 04 сен 2013, 21:10

Всем доброго дня.

Итак, мои приключения продолжаются. Начало - ЗДЕСЬ

После замены батареек и сброса настроек, мой старенький маяк перестал писать абракадабру, и верно служил мне где-то до августа месяца, после чего перестал вообще реагировать на команды и установку свежих батареек. Симптомы простые - запускается, моргает светодиодом, никакой реакции больше. Батарейки свежие, баланс положительный, СМС на симку вставленную в телефон проходят. Почистил контакты, осенил крестным знамением - не работает.

Ну ладно, подумал я. Наверное время его настало, три года службы, как-никак :) Купил новый Е-маяк. Пользуясь случаем хочу отметить, что старый корпус на болтах против нового на защёлках - как танк ИС-2 против "копейки". Поставил, забыл. Проработал он месяц, после чего картина повторилась. Ситуация абсолютно та же - вставляю свежие батарейки, светодиод моргает 4-2-2-2... и никакой реакции на управление. На сенсор движения реагирует, просыпается. На нажатие кнопки SOS реагирует, 1-1-1длинный и всё. В целом впечатление, что на обоих устройствах сдох радиомодуль. Потому что на все "раздражители", кроме СМС, устройство реагирует.

Глядя на гору свежеприобретенных батареек, посещает мысль - а что делать дальше?
Czech
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2013, 13:08

Re: Сдохли два маяка подряд

Сообщение АвтоФон /root/ » 05 сен 2013, 02:12

Czech писал(а):Симптомы простые - запускается, моргает светодиодом, никакой реакции больше.

Как именно мигает?

Czech писал(а):Ну ладно, подумал я. Наверное время его настало, три года службы, как-никак

Нее, вполне можно вернуть ему работоспособность, надо просто понять что происходит.

Czech писал(а):Пользуясь случаем хочу отметить, что старый корпус на болтах против нового на защёлках - как танк ИС-2 против "копейки".

Зато его разобрать и собрать можно "голыми руками". Сейчас уже можно купить усиленный гермокорпус. В текущих Е-Маяках гермокорпус уже лежит в комплекте.

Czech писал(а): Ситуация абсолютно та же - вставляю свежие батарейки, светодиод моргает 4-2-2-2... и никакой реакции на управление. На сенсор движения реагирует, просыпается. На нажатие кнопки SOS реагирует, 1-1-1длинный и всё. В целом впечатление, что на обоих устройствах сдох радиомодуль. Потому что на все "раздражители", кроме СМС, устройство реагирует.

GSM модемы просто так не помирают... должна быть причина. Надо понять маяк двух кратными вспышками когда нибудь моргает? Если да, то в этот момент надо позвонить на него, номер должен быть доступен. Я понимаю, что батарейки новые, но не могли бы Вы померять напряжение на них тестером?

Czech писал(а):Глядя на гору свежеприобретенных батареек, посещает мысль - а что делать дальше?

Ответить тут на мои уточняющие вопросы, или позвонить нам в тех поддержку или приехать в наш сервис-центр для диагностики. Проблему режим точно.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Сдохли два маяка подряд

Сообщение Boriska » 05 сен 2013, 10:07

Czech писал(а):Глядя на гору свежеприобретенных батареек, посещает мысль - а что делать дальше?

А меня интересуют батарейки , что Вы приобрели ...
Boriska
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:35

Re: Сдохли два маяка подряд

Сообщение Czech » 05 сен 2013, 13:35

АвтоФон /root/ писал(а):
Czech писал(а):Симптомы простые - запускается, моргает светодиодом, никакой реакции больше.

Как именно мигает?


Старый - по-моему одиночными. Новый - при запуске моргает 4 раза, потом 2-2-2-2 и так далее.

Зато его разобрать и собрать можно "голыми руками".


А зачем? Операция раз в год производится, его сложнее с "места прописки" достать, чем разобрать. Про корпус в курсе, у меня в комплекте был. Только он громоздкий.

Надо понять маяк двух кратными вспышками когда нибудь моргает?


Новый - да, после запуска. У старого, как я понял, моргание режимов не имеет.

Если да, то в этот момент надо позвонить на него, номер должен быть доступен


Ха! А вот этого не пробовал. Испытаю вечером.

А меня интересуют батарейки , что Вы приобрели ...


Сначала Sony, потом самые дешёвые TDK у метро.
Czech
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2013, 13:08

Re: Сдохли два маяка подряд

Сообщение Boriska » 06 сен 2013, 09:48


А меня интересуют батарейки , что Вы приобрели ...


Сначала Sony, потом самые дешёвые TDK у метро.

Изображение
Уверены в качестве последних купленных ?
Boriska
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:35

Re: Сдохли два маяка подряд

Сообщение Czech » 06 сен 2013, 11:31

Boriska писал(а):Уверены в качестве последних купленных ?


Маяков? Нет, теперь не уверен :)

Вылечил новый Е-маяк попшикав на контакты "электроник спреем" ликвимолевским. Сразу заработал на "Изображение" TDK
Мда, лучше бы нашёл и купил старый, всё намного прочнее сделано. И корпус, и компоновка - на 4.5 всё лучше в разы.

У старого 4.5 всё по-прежнему - светодиод моргает, на голосовой вызов устройство отвечает, на СМС нет.
Czech
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2013, 13:08

Re: Сдохли два маяка подряд

Сообщение АвтоФон /root/ » 06 сен 2013, 15:04

Czech писал(а):Вылечил новый Е-маяк попшикав на контакты "электроник спреем" ликвимолевским. Сразу заработал на "" TDK
Мда, лучше бы нашёл и купил старый, всё намного прочнее сделано. И корпус, и компоновка - на 4.5 всё лучше в разы.

Ну если на то пошло, то контакты батарей что у 4.5 что у 5х абсолютно одинаковые. Спрей врятли сыграл роль, просто так совпало, или просто подержали его без питания больше времени чем раньше, и конденсаторы успели разрядится.

Czech писал(а):У старого 4.5 всё по-прежнему - светодиод моргает, на голосовой вызов устройство отвечает, на СМС нет.

Слетел установленный пароль на произвольный (такое иногда бывает когда батареи садятся в ноль и их долго не меняют, соответственно процессор циклически перезапускается). Визит в наш СЦ на 10 минут решит этот вопрос, надо либо обновить прошивку или посмотреть диагностической какой сейчас установлен .
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Сдохли два маяка подряд

Сообщение Czech » 06 сен 2013, 16:26

АвтоФон /root/ писал(а):Ну если на то пошло, то контакты батарей что у 4.5 что у 5х абсолютно одинаковые.


Не батарей, а соединение двух плат посредством "ног". И дело не в них, а в том, что старый корпус надёжно герметизировался простым оборачиванием стыка корпуса изолентой, а новый из-за декоративных рёбер на корпусе - нет.

Кстати, контакты батарей тоже не одинаковые. На старом батарейки лежат в пластиковых "ложементах" и надёжно зафиксированы, а в новом вся плата вместе с хлипкими контактами болтается внутри корпуса. Залить компаундом, что ли...

Слетел установленный пароль на произвольный (такое иногда бывает когда батареи садятся в ноль и их долго не меняют, соответственно процессор циклически перезапускается).


Ха. А ведь похоже! Тем более, что это именно тот Маяк, который белибердой отвечал :)

Визит в наш СЦ на 10 минут решит этот вопрос, надо либо обновить прошивку или посмотреть диагностической какой сейчас установлен .


Я так понимаю, "в домашних условиях" я ничего сделать не смогу?
Czech
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2013, 13:08

Re: Сдохли два маяка подряд

Сообщение Boriska » 06 сен 2013, 16:33

Czech писал(а):
Boriska писал(а):Уверены в качестве последних купленных ?


Маяков? Нет, теперь не уверен :)

Батареек

Czech писал(а):Вылечил новый Е-маяк попшикав на контакты "электроник спреем" ликвимолевским. Сразу заработал на "Изображение" TDK
Мда, лучше бы нашёл и купил старый, всё намного прочнее сделано. И корпус, и компоновка - на 4.5 всё лучше в разы.

У старого 4.5 всё по-прежнему - светодиод моргает, на голосовой вызов устройство отвечает, на СМС нет.

Могу 2 шт Маяк 4.5w (рaзных партй) предложить со скидкой :)
Boriska
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:35

Re: Сдохли два маяка подряд

Сообщение Boriska » 17 сен 2013, 22:02

Могу и поменять, на что-то из новых, не устраивающих ...
Boriska
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:35


Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100