Чувствительность автофон (сравнение)

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

Чувствительность автофон (сравнение)

Сообщение autoauto » 04 окт 2012, 11:15

Добрый день.

Приобрел приборчик Автофон S серии.
Сейчас для оснащения автопарка хотим купить ещё партию.

Случайно набрел на такой тест:
http://autodela.ru/main/top/test/Mayky_test

там победителем по чувствительности назван Starline Маяк М15
"Чувствительность GPS приемника оказалась самой лучшей в тесте: при уровне тестового сигнала в -110 дБм уровень приема составлял 23-24 условные единицы, при этом потеря сигнала спутника, происходила при мощности передатчика всего -140 дБм. По словам экспертов, этого удалось достичь благодаря использованию оригинальной GPS антенны, которая была удачно оптимизирована для работы в заданном корпусе устройства."

Возможно, это заказная статья... но вроде тест не совсем голословный и подкреплен измерениями (вот честные ли они?).

Хотелось бы комментарий производителя перед принятием окончательного решения о покупке.
Я думаю, всем будут интересны цифры, а не слова что-то вроде: "хорошо ловит и под капотом".
Заранее спасибо.
autoauto
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:09

Re: Чувствительность автофон (сравнение)

Сообщение Boriska » 04 окт 2012, 11:25

Starline Маяк = Автофон Маяк
Boriska
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:35

Re: Чувствительность автофон (сравнение)

Сообщение АвтоФон /root/ » 04 окт 2012, 12:04

autoauto писал(а):Возможно, это заказная статья... но вроде тест не совсем голословный и подкреплен измерениями (вот честные ли они?).


Это тестирование выполнялось порталом АвтоДела в лаборатории СтарЛайн сотрудниками СтарЛайн. Думаю что врятли другой результат был возможен при таких условиях :).

GPS антенна в М15 аналогична нашей - пассивная патч антенна, только меньшего размера- у нас она 25х25 мм , у них 18х18 мм. GPS модуль в М15 точно такой же как в нашем самом простом Е-Маяке - Квиктел L20.

Мы воздержимся от прямого публичного сравнения наших изделий с конкретными продуктами конкурентов, так как считаем это неправильным, пусть лучше такими тестами занимаются независимые компании и журналисты.

Да, и кстати, теперь у Старлайна есть и свои маяки, к которым мы отношения не имеем, это модели М15 и М17.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Чувствительность автофон (сравнение)

Сообщение autoauto » 08 окт 2012, 02:48

я наверное надоел уже, но...
уровень GSM видим...
а как увидеть уровень сигналов спутников ?
я понимаю, что как-то можно оценить по кол-ву спутников... но это же не уровень.
autoauto
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:09

Re: Чувствительность автофон (сравнение)

Сообщение АвтоФон /root/ » 08 окт 2012, 20:03

уровень по GPS вообще мало что покажет, для нас большими критериями являются количество найденных спутников, время которое на это потребовалось и значение HDOP - точность полученных координат, а эти данные мы выводим в смс и GPRS пакетах, дополнительно перегружать смс этой информацией смысла особого нет. Это в лабораторных условиях надо, когда уровень излучаемого сигнала четко фиксирован и условия измерения тоже.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Чувствительность автофон (сравнение)

Сообщение autoauto » 10 окт 2012, 20:27

это всё хорошо.
но у меня в одном положении автофона:
- при включенном AGPS находит 11 спутников за 20 секунд.
- а если AGPS по непонятным причинам не включился (по каким ???) - то только 5 за 70 секунд.

вот тут то и пригодилась бы чувствительность... без AGPS вообще не понятно, хорошо видит сигнал или нет.
у меня даже навигатор показывает уровень по каждому спутнику отдельно.
autoauto
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:09

Re: Чувствительность автофон (сравнение)

Сообщение АвтоФон /root/ » 10 окт 2012, 23:12

autoauto писал(а):- а если AGPS по непонятным причинам не включился (по каким ???) - то только 5 за 70 секунд.

Причины я уже называл - невозможность быстро установить GPRS сессию.

autoauto писал(а):вот тут то и пригодилась бы чувствительность... без AGPS вообще не понятно, хорошо видит сигнал или нет.

5 спутников за 70 секунд это абсолютно нормально для городских условий. Видите, он не остановился на 4х спутников, а стал ловить их дольше, потому что HDOP был плохим и при 4-х спутниках, потому что видимо это были спутники висящие рядом.

autoauto писал(а):у меня даже навигатор показывает уровень по каждому спутнику отдельно.

Что значит "даже" ? Не сравнивайте устройство у которого мощный процессор с полноценной операционной системой и которое оснащено сенсорным жк дисплеем и которому не нужно экономить свое электричество, с устройством у которого всего этого нет и у которого совсем другие задачи, и весь интерфейс с ним осуществляется посредством смс.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Чувствительность автофон (сравнение)

Сообщение autoauto » 10 окт 2012, 23:23

Добрый день.
Ваши доводы логичны, но что делать:
поставил я маяк глубоко, он поймал 5 спутников. как определить, хороший сигнал от спутников или нет ? или определение координат на пределе ?

ПРИМЕР:
делаю первый запрос 5 спутников за 70 секунд.
сразу повторяю - 5 спутников за 10 секунд (ну это логично, модуль даже не засыпал).

и тут закрадываются сомнения, а вообще он видит только пять ? может слишком глубоко ? может антенна вниз смотрит?
уже даже хотел разбирать заново и доставать маяк (поленился).
поэтому и задал вопрос в теме:
viewtopic.php?f=5&t=606

на следующий день включился AGPS и нашел 11 спутников. т.е. маяк видит небо хорошо.
т.е. поставил хорошо.
но как это узнать в момент установки ?
autoauto
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:09


Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110

cron