[Идея] Отправка GPRS пакета по срабатыванию датчика движения

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

[Идея] Отправка GPRS пакета по срабатыванию датчика движения

Сообщение acDev » 30 май 2012, 10:43

В теме viewtopic.php?f=5&t=572 я предлагал функционал, который уже реализован.
Но, поюзав Маяк в таком режиме, понял, что батареек хватит на 4...15 недель.

Пришла в голову ещё одна идея:
при срабатывании датчика движения получать координаты GPS и отправлять GPRS пакет на сервер i2.

Возможная реализация:
Добавить параметр i4, который бы задавал таймаут (в минутах), в течении которого не стоит никак реагировать на сигналы от датчика движения (аналог параметра №17).
Если значение i4 больше нуля, то должны обрабатываться сигналы от датчика движения (аналог значения "1" в параметре №14).

Сама идея в том, что если транспортное средство используется редко и хочется иметь хоть какието данные по его передвижению (но без уведомления по SMS), то данный режим работы будет очень актуален (особенно при отсутствии внешнего питания).
Маяк GL v5.6 rev.3 (build r)
acDev
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:24
Откуда: Moscow

Re: [Идея] Отправка GPRS пакета по срабатыванию датчика движения

Сообщение АвтоФон /root/ » 24 июн 2012, 20:52

Наблюдать на сервер одинокую точку начала движения наверное не очень интересно, тк обычно владелец и так знает где он оставил свою машину. При начале движения можно получить смс об этом событии и есть возможность настроить определение координат и отправку их также по смс. Либо настроить переход в постоянный онлайн режим при наличии движения и непрерывную отправку пакетов на сервер по GPRS пока это движение продолжается - тогда на сервере можно будет увидеть весь трек этой поездки. Так же желательно учитывать что определение GPS координат займет в среднем 40-60 секунд и это уже будут далеко не координаты места откуда началось движение! Ну и еще не надо забывать что определение GPS это самый энергозатратный режим работы (за исключением аудиокотроля) маяка и долго он в таком режиме от батареек не протянет. Поэтому делать такую функцию мы пока не будем. Если Вам хочется смотреть одиночную точку координат именно на сервере то помоему виалоноский сервер позволяет принимать от маяка не только GPRS пакеты, но и смс сообщения, если указать его номер в качестве номера владельца, можно так получить такую функциональность.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва


Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113