АвтоФон S-Маяк 5.*

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

Re: АвтоФон S-Маяк 5.*

Сообщение АвтоФон /root/ » 15 ноя 2012, 23:47

GPS модуль в АвтоФон S-Маяк от швейцарской фирмы U-Blox, модель модуля LEA-6A. У них свои свобственные чипсеты, не Сирфовские и не МТКшные. Но при этом весьма неплохие, к тому же поддерживают полноценный реальный режим A-GPS когда вся служебная информация по спутникам может быть загружена в модуль по каналу GPRS с их сервера.

Если это интересно вот подробное описание этого модуля на сайте производителя: http://www.u-blox.com/en/gps-modules/pv ... amily.html
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: АвтоФон S-Маяк 5.*

Сообщение Saprist » 16 ноя 2012, 10:41

Спасибо!
Честно говоря, не ожидал, что будет отличный от SIRF-а. Про существование u-blox я слышал. Даже изучал их параметры. Я ни в коем случае не считаю его применение недостатком маяка. Просто SIRF-ы уже настолько попсовые, что увидеть что-либо отличное от них большая неожиданность.
Делали сравнение u-blox с sirf? Или тут главный козырь качество сборки и стабильность параметров Швейцарского модуля. Он, кстати собирается на родине чипа или, как все, в Китае?
Saprist
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:18

Re: АвтоФон S-Маяк 5.*

Сообщение АвтоФон /root/ » 16 ноя 2012, 11:22

Собирается он естественно в Китае, если бы его паяли швейцарцы наш маяк бы стоил раза в два дороже :). Выбрали его, потому что у U-Blox на момент выбора нами модулей для пятой платформы был стабильно работающий сервис полноценного A-GPS, ну и все остальные параметры были не хуже, чем в модулях на Сирфе и МТК. Кстати, помоему до сих пор, кроме нас никто не сделал маяка с полноценным А-ГПС.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: АвтоФон S-Маяк 5.*

Сообщение Saprist » 16 ноя 2012, 13:48

АвтоФон /root/ писал(а):Кстати, помоему до сих пор, кроме нас никто не сделал маяка с полноценным А-ГПС.

А как же Ваши стратегические партнеры по маякам из Питера. У них теперь есть две свои модели на Сирфе. Да и еще одна фирма делает маяки на u-blox.
Saprist
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:18

Re: АвтоФон S-Маяк 5.*

Сообщение АвтоФон /root/ » 16 ноя 2012, 14:21

Saprist писал(а):А как же Ваши стратегические партнеры по маякам из Питера.

Если Вы про новые Старлайновские маяки, то в них использован GPS модуль QUECTEL L20 и в нем нет поддержки режима Онлайн A-GPS, при котором данные прилетают по GPRS каналу. Там есть только так называемое предсказание эфемерид, оно работает только 3 суток после последнего успешного определения коодинат по спутникам, что в случае с маяком не особо помогает, или надо каждый день включать GPS модуль, что бы обновлять данные со спутников, но это дополнительные энергозатраты. Подробнее можно прочитать тут: http://satron.ru/product/Quectel/L20#features Но это тоже разновидность A-GPS, только не онлайн режим.

Saprist писал(а): Да и еще одна фирма делает маяки на u-blox.

Это про GoSAFE и их производные? Да, они делают на U-Blox, но A-GPS режима у них вроде бы в маяках нет. В трекерах что-то заявлено на этот счет, но какой он там не конкретизировано, может быть такой же как я написал выше.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: АвтоФон S-Маяк 5.*

Сообщение Saprist » 16 ноя 2012, 14:40

АвтоФон /root/ писал(а):Если Вы про новые Старлайновские маяки, то в них использован GPS модуль QUECTEL L20 и в нем нет поддержки режима Онлайн A-GPS, при котором данные прилетают по GPRS каналу.

Угу. Я ведь сам читал спецификацию на этот L20. Но не заострил внимания на отсутствии там упоминания про A-GPS.
Там есть только так называемое предсказание эфемерид, оно работает только 3 суток после последнего успешного определения координат по спутникам, что в случае с маяком не особо помогает,

Трое суток- это совсем не в кассу. Если маяк в активном режиме долгое время не видел открытого неба (машина в гараже), то без A-GPS попытка получения координат даже под совершенно чистым небом будет равносильна холодному старту с очень большим временем определения.

Это про GoSAFE и их производные? Да, они делают на U-Blox, но A-GPS режима у них вроде бы в маяках нет. В трекерах что-то заявлено на этот счет, но какой он там не конкретизировано, может быть такой же как я написал выше.

Трекер Прома-Сат 1000. Мне консультант говорил, что там нормальный A-GPS. Я его пытал с пристрастием на этот счет. Чтобы он был именно не псевдо, а полноценный. Но сам на практике это, конечно, не проверял. Не на чем.
Saprist
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 май 2012, 09:18

Re: АвтоФон S-Маяк 5.*

Сообщение accordeon » 17 ноя 2012, 00:46

Вы хотите сказать, что м12 не аналог s-маяка?
accordeon
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 15:59

Re: АвтоФон S-Маяк 5.*

Сообщение АвтоФон /root/ » 18 ноя 2012, 23:30

accordeon писал(а):Вы хотите сказать, что м12 не аналог s-маяка?


Старлайн М12 аналог АвтоФон S-Маяк 5.х , но у Старлайна сейчас появились еще и маяки собственной разработки, модели М15 и М17, я про них писал выше в контексте.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: АвтоФон S-Маяк 5.*

Сообщение Bora » 22 ноя 2012, 17:59

АвтоФон /root/ писал(а):
accordeon писал(а):Вы хотите сказать, что м12 не аналог s-маяка?


Старлайн М12 аналог АвтоФон S-Маяк 5.х , но у Старлайна сейчас появились еще и маяки собственной разработки, модели М15 и М17, я про них писал выше в контексте.


Получается, что M15 уступает даже своему собрату M12 в части оперативного определения координат как у S-маяка при включенном акселерометре на начало движения?
Bora
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 17:52

Re: АвтоФон S-Маяк 5.*

Сообщение АвтоФон /root/ » 23 ноя 2012, 01:28

M15 это скорее аналог маяка М6 (АвтоФон Е-Маяк). А вот вопроса не смог понять... что имелось в виду про оперативное определение координат и как это связано с началом движения?? Уточните, плиз!
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron