AutoFon Mayak не отвечает на команды

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

Re: AutoFon Mayak не отвечает на команды

Сообщение АвтоФон /root/ » 14 ноя 2013, 02:57

Необычная история однако. Ваш маяк было бы неплохо показать доктору в нашем СЦ, для проведения диагностики и установления диагноза.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: AutoFon Mayak не отвечает на команды

Сообщение algama » 14 ноя 2013, 10:49

АвтоФон /root/ писал(а):Необычная история однако. Ваш маяк было бы неплохо показать доктору в нашем СЦ, для проведения диагностики и установления диагноза.

думаю что диагностика в СЦ мало что даст. я вернул маяк на место и сейчас он работает как часы.

изучил смс и провёл маленький логический анализ...
судя по всему завис(скорее работал некорректно) M12.
когда стало понятно что маяк неадекватно реагирует на смс, я начал подавать разные команды и в том числе к+ и к-. по полученным после ребута отчётам к+ он обработал, а к- нет.
10 часов работы вебасты это косвенно подтверждают.

пожалуй попытки передачи команд управления внешним выходом при неадекватное реакции со стороны маяка моя логическая ошибка.

при отсутствии четкого контроля(смс не может быть контролем по своей природе) подобную ситуацию нельзя исключить в будущем. нельзя быть уверенным что все отправленные команды дошли до исполнителя.
если бы управление происходило по звонку, то у меня хотя бы был повод бить в колокола и пресечь подобное развитие событий на корню.

алгоритм обеспечивающий надлежащий контроль, может выглядеть следующим образом...
логику управления с помощью смс оставить как есть.
логику управления с помощью звонка реализовать приблизительно так.

настройками указываем режим работы по звонку.
1. использовать звонок для управления внешним выходом или для прослушки.
2. включить и ждать повторной команды на отключение.
3. включить на Х секунд(4 символа для управления вебастой хватает, но можно расширить для гибкости) с обязательным звонком о выключении выхода.
можно обойтись одним регистром. старший бить 0 значит управляем выходом остальные биты время. если старший бит 1 то прослушка и остальные биты игнорировать.
если все биты 0 то работаем по пункту 2.

по пункту 2... трубку не брать. количеством гудков определять как маяк расшифровал команду. например отбой сразу значит выключил, много(5-10) гудков и отбой значит включил. если отбой дал клиент, то это означает что он все понял.
по пункту 3... при ответном звонке, клиент не должен брать трубку, а тупо дать отбой как подтверждение того что осознал. если клиент трубку снял то тут же давать отбой.

что это даёт... если не удается дозвониться до маяка(пункт 2) или маяк не отзовнился в течении времени Х(пункт 3) , то есть проблемы и нужно предпринять действия.
ситуация в которую попал я будет исключена.
algama
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 19:42

Re: AutoFon Mayak не отвечает на команды

Сообщение АвтоФон /root/ » 14 ноя 2013, 15:02

algama писал(а):судя по всему завис(скорее работал некорректно) M12.

То что GSM модули могут зависать мы в курсе, поэтому уже давным-давно нами были предприняты соответствующие меры, а именно: каждый час, принудительно микроконтроллер перезапускает GSM модуль по питанию. Поэтому даже если он и завис, то не больше чем на 1 час.

algama писал(а):когда стало понятно что маяк неадекватно реагирует на смс, я начал подавать разные команды и в том числе к+ и к-. по полученным после ребута отчётам к+ он обработал, а к- нет.

Если Вы на него отправляли сразу несколько команд до того как он их начал выполнять, то он когда их получит выполнит только последнюю пришедшую с правильным паролем. Соответственно Вы еще и команду включения доп канала отправляли безлимитную по времени, гораздо безопаснее отправлять команду включения доп канала на определенное время, которое задается с точностью до секунды. Тогда бы и произошло такой ситуации.

algama писал(а):алгоритм обеспечивающий надлежащий контроль, может выглядеть следующим образом...
логику управления с помощью смс оставить как есть.
логику управления с помощью звонка реализовать приблизительно так.

Это всё от того, что маяк используется не совсем по его прямому назначению, понятное дело, что оно не будет полностью учитывать всю специфику алгоритмов.
Но теперь у нас уже есть специализированное устройство для управления предпусковыми подогревателями АвтоФон Термо. Продажи его начинаются с завтрашнего дня. Вот ссылка на инструкцию: http://autofon.ru/images/documents/autofonthermo.pdf . Почитайте, я думаю, что оно Вам очень понравится :).

А что бы Вы смогли это понять на практике, и учитывая что у Вас есть какие-то проблемы с управлением Вебастой через маяк, мы готовы подарить Вам АвтоФон Термо с условием, что после того как Вы ее поставите и подключите, Вы напишите здесь свои впечатления о ее работе. :) Согласны?
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: AutoFon Mayak не отвечает на команды

Сообщение algama » 14 ноя 2013, 18:21

АвтоФон /root/ писал(а):...Вы еще и команду включения доп канала отправляли безлимитную по времени, гораздо безопаснее отправлять команду включения доп канала на определенное время, которое задается с точностью до секунды. Тогда бы и произошло такой ситуации.

полностью с вами согласен, но когда ситуация вышла из под контроля, я начал слать разные команды в попытке понять что происходит.

АвтоФон /root/ писал(а):Это всё от того, что маяк используется не совсем по его прямому назначению, понятное дело, что оно не будет полностью учитывать всю специфику алгоритмов.

согласен, но когда начал поиск приемлемого по деньгам и функционалу решения, маяк наиболее точно соответствовал...
традиционное использование таймера мне не подходит. так как у меня не нормированный рабочий день.

АвтоФон /root/ писал(а):...Почитайте, я думаю, что оно Вам очень понравится :).

почитал... покурил... почитал ещё раз...
отсутствие дополнительной платы питания большой плюс...
наличие силового ключа для запуска кота большой плюс...
подключение замка зажигания жирный минус... зачем вообще цеплять что то от автомобиля кроме питания? каждый дополнительный провод это проблема в будущем. должны быть очень весомые аргументы(например прогретый салон)
управление вентилятором печки через через устройство минус... см. предыдущий пункт. да и зачем, вебаста сама всё сделает если подключить. эта функция имеет смысл если у клиента термо тор Z, но это легко лечиться...

теперь голосовое управление...
если номер записан. то пароль не нужен и это правильно. записанный номер уже является достаточной защитой(смс это тоже касаемо).
а вот если номер не записан, то... прощайте денежки со счёта... меня бог миловал, но у некоторых коллег по работе номер попал в какие то базы и им звонят левый люди очень часто. допустим у нас входящие бесплатно, но лично я часто бываю в роуминге...

про голосовое меню я попытаюсь подобрать политкорректные слова... за что? :shock:
у меня смартфон. на нём нет ни одной хардверной кнопки. набирать что то дополнительное после ответа роботёти сущий ад...
набираю номер и подношу к уху что бы дождаться голоса. смарт блокирует экран от случайного нажатия.
отрываю телефон от уха и жду когда он включит дисплей. лихорадочно ищу как же вызвать клавиатуру.
подношу к уху и т.д. это жутко не удобно...
могу со очень большой вероятностью предположить, что пользоваться этим не буду. поиграюсь пару дней и забуду как страшный сон. что то мне подсказывает, что буду я не одинок...

АвтоФон /root/ писал(а):...Согласны?

будет честным с моей стороны воздержаться от этого эксперимента. прочитав документацию, сложилось впечатление, что принципиальных изменения для меня нет. отзыв будет скорее отрицательным. так зачем тогда вводить Вас в растраты...

зы: а не будет ли наглостью с моей стороны испросить у Вас схему моего маяка? :oops:
исходники даже не заикаюсь, потому как понимаю(коммерческая тайна). функциональность, которая в него заложена, может найти множество применений в моей практике, но мне гораздо важней вебаста.
сегодняшние гугления принесли замечательный улов, но железо уже есть. железо не должно гнить...
реализовать его на Вашем харде не составит для меня большого труда. схема поможет не потратить много времени на поиски нужных портов с помощью тестера.
обещаю её перед прочтением сжечь.
algama
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 19:42

Re: AutoFon Mayak не отвечает на команды

Сообщение АвтоФон /root/ » 14 ноя 2013, 23:54

algama писал(а):подключение замка зажигания жирный минус... зачем вообще цеплять что то от автомобиля кроме питания? каждый дополнительный провод это проблема в будущем. должны быть очень весомые аргументы(например прогретый салон)

Подключение к замку зажигания в АвтоФон Термо не обязательно. В Термо предусмотрены информационные СМС о работе котла. Если зажигание включилось, предполагается, что Вам не нужны данные уведомления. Не подключив провод зажигания вы просто будете получать уведомления всегда.

algama писал(а):управление вентилятором печки через через устройство минус... см. предыдущий пункт. да и зачем, вебаста сама всё сделает если подключить. эта функция имеет смысл если у клиента термо тор Z, но это легко лечиться...

Управление отоплением салона тоже не обязательное подключение. Кому нужно, будет подключать и управлять еще и обогревом салона. На своей машине в сильные морозы, пользуюсь только прогревом двигателя, что бы не сажать аккумулятор. После прогрева котлом - запускаю двигатель дистанционно.

algama писал(а):а вот если номер не записан, то... прощайте денежки со счёта... меня бог миловал, но у некоторых коллег по работе номер попал в какие то базы и им звонят левый люди очень часто. допустим у нас входящие бесплатно, но лично я часто бываю в роуминге...

Если номер не записан в Терму, то система поднимет трубку, подаст звуковой сигнал и будет ждать ввод пароля для пропуска в меню управления системой 12 секунд. Если в течение 12 секунд пароль не введен - произойдёт разрыв соединения. В комплекте с Термой лежит термостойкая симка у которой одинаковая стоимость смс по всей стране (1 рубль) и бесплатные входящие звонки. Так что не вижу повода попасть на деньги. За пределами РФ симка просто не работает. Процент тех, кто выезжает за границу на своем авто и при этом там пользуется предпусковым подогревателем - ничтожно мал, поэтому неудобств это никому не принесет.

algama писал(а):набираю номер и подношу к уху что бы дождаться голоса. смарт блокирует экран от случайного нажатия.
отрываю телефон от уха и жду когда он включит дисплей. лихорадочно ищу как же вызвать клавиатуру.
подношу к уху и т.д. это жутко не удобно...
могу со очень большой вероятностью предположить, что пользоваться этим не буду. поиграюсь пару дней и забуду как страшный сон. что то мне подсказывает, что буду я не одинок...

Тут даже не знаю что и сказать :). Неужели у вашего смартфона нет функции громкой связи??? Может у остальных пользователей другой смартфон? Всем удобно! Когда Вы звонить в службу поддержки GSM оператора Вам тоже приходится отрывать телефон от уха выбирая нужный пункт меню. К сожалению при значительном функционале устройства пункт меню будет не один. К тому же через неделю пользования Вы уже будете помнить какую кнопку нажать что бы сделать то или иное действие и слушать подсказки будет необязательно.
Единственное что могу предложить, это пользоваться управлением по СМС. Тут есть недостаток. Часто оператор задерживает, а иногда и теряет СМС.

algama писал(а):будет честным с моей стороны воздержаться от этого эксперимента. прочитав документацию, сложилось впечатление, что принципиальных изменения для меня нет. отзыв будет скорее отрицательным. так зачем тогда вводить Вас в растраты...

Хорошо, не вопрос, предложим еще кому-нибудь из активистов форума :). К тому же почитав оконцовку вашего сообщения стало понятно почему Вы отказываетесь ;).

algama писал(а):зы: а не будет ли наглостью с моей стороны испросить у Вас схему моего маяка?

Да, это будет наглостью. Как Вы думаете зачем мы истратили кучу денег на организацию собственного smt производства? Да потому что отдали контактникам схему нашего девайса (им ее никак нельзя не дать) и через год получили клон нашего маяка :). Урок выучен, теперь все делаем сами, на сторону никакой документации не отдаем.

algama писал(а):сегодняшние гугления принесли замечательный улов, но железо уже есть. железо не должно гнить...
реализовать его на Вашем харде не составит для меня большого труда. схема поможет не потратить много времени на поиски нужных портов с помощью тестера.

На этом моменте уже становится понятно, что Вы и есть автор этого устройства по приведенной ссылке :). Понятно что сюжет темы сложился не так, как Вы планировали, но тут уж ничего не поделать. Ссылку на ваше устройства удалять не буду, кому интересно пусть сами сравнивают и оценивают.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: AutoFon Mayak не отвечает на команды

Сообщение algama » 15 ноя 2013, 13:19

АвтоФон /root/ писал(а):
algama писал(а):сегодняшние гугления принесли замечательный улов, но железо уже есть. железо не должно гнить...
реализовать его на Вашем харде не составит для меня большого труда. схема поможет не потратить много времени на поиски нужных портов с помощью тестера.

На этом моменте уже становится понятно, что Вы и есть автор этого устройства по приведенной ссылке :). Понятно что сюжет темы сложился не так, как Вы планировали, но тут уж ничего не поделать. Ссылку на ваше устройства удалять не буду, кому интересно пусть сами сравнивают и оценивают.

я не автор этого устройства и не имею никакого к нему отношения. если бы Вы соблаговолили хоть немного потрудиться, то с помощью яндекса смогли бы и сами об этом догадаться.

Удачного вам бизнеса.
algama
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 19:42

Re: AutoFon Mayak не отвечает на команды

Сообщение АвтоФон /root/ » 15 ноя 2013, 22:30

Хорошо, пусть будет так, доказать что Вы разработчик девайса по ссылке я не могу, а времени и желания проводить дедуктивную работу по установлению этого у меня нет. Но уж больно всё хорошо сходится: устройство по ссылке идеально соответствует вашим хотелкам, Вы сами пишете что Вам написать свою программу для нашего микроконтроллера труда не составит, при этом отказались от бесплатного подарка от нас :).
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: AutoFon Mayak не отвечает на команды

Сообщение voinar » 24 ноя 2013, 20:52

Добрый вечер! Проблема такая, маяк не отвечает на команды, пароль не менял, деньги на счёте есть, уровень сигнала gsm в норме. Маяк выдавал сообщение с координатами 2 недели назад. Батареи в норме, питание снимал более чем на 15 минут. После установки индикатор мигал 2 мя короткими задем по 1 короткому в течении пары минут, потом погасал. Режим был установлен sleep. Пробовал отправлять смс на перевод режима online, безрезультатно. Пробовал нажимать на тревожную кнопку, индикатор моргает одним длинным и 2-3 короткими, смс не приходит. Подскажите что делать? Впечатление такое,что сломался модуль gsm.
voinar
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:43

Re: AutoFon Mayak не отвечает на команды

Сообщение daledale » 24 ноя 2013, 23:32

voinar писал(а):Подскажите что делать?

Если sim карта живая, то батарейки менять.
daledale
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:43

Re: AutoFon Mayak не отвечает на команды

Сообщение tarzan » 02 дек 2013, 09:17

Куплены в сентябре 2013.
Два маяка S-IP 5.6p, в двух разных машинах, в двух разных районах Москвы (и области). В герметичных корпусах, в сухих местах. Симки МТС корп от автофона. В каждом свой номер владельца (оба биллайн) для ответов.
По статистике с МТС исправно выходят на связь по T1. Раз в неделю по T2 присылают координаты.
На команды о состоянии и запросы о режимах работы (отправляем с Смарт-ов Андроид Sony Xperia через "ПО Автофона" 2.4 (build 158) по иконке симкарта) - не отвечают, баста.......
Пароли верные, номера владельцев не менялись. Баланс положительный. Статус батареек Bat:5.85v(93%) T:+4C и Bat:5.69v(73%) T:0C

1. Детализация с Билайн есть, СМС ушли в МТС. (какой то общий шлюз).
2. МТС детализация показывает что маяк отправляет СМС но фактов получения нет.Оператор МТС сказала что в ЛС информация может быть ограничена по детализации т.к. номер корпоративный (не верю, ибо за октябрь и сентябрь я вижу в детализации прием СМС)


операторы связи ?
покрытие сети ?
батарейки ( штатные) ?
ПО в андроиде ?

Поиск решения :

1. Отправил повторные SMS на оба маяка НЕ через "ПО Автофон", а напрямую через стандартное СМС приложение. Ждем сеанса связи в 12:00
2. Оставил заявки В МТС на поиск входящих СМС от Билайн. (указал номера).
3. Оставил заявки В БИ на поиск исходящих СМС на МТС (указал номера).


Update : в 12:00 2 ноября один из маяков прислал по T2 статус о местонахождении и зарядке батарей (в одном смс)
На команды "пароль,?" отправленные мной в 8:44 из "ПО Автофон" и в 10:17 из стандартного СМС приложения - в течении положенного времени сеанса (5 минут ожидания) ничего не прислал.
Куда копать ?



Приехал домой. Достали из машины ОБА маяка. Вытащили батарейки. Вставили симки в рабочие болванки телефоны. Отправили пустые тестовый см с билайна- прошли. Ответ - прошел
Вставили МТС симкм обратно в Маяки, скинули "пароль",GMT=04.
Маяки команды приняли ответной смс, через некоторое время прислали статусной большое смс.
Последний раз редактировалось tarzan 04 дек 2013, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).
tarzan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 08:43

Пред.След.

Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 97