маяк 4.4 и номер смс-центра оператора

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

маяк 4.4 и номер смс-центра оператора

Сообщение catmrz » 31 авг 2011, 15:39

Здравствуйте! У меня в распоряжении четыре маяка версии 4.4V на служебных автомобилях. Два из них работают нормально, режим 004Н,F, каждые десять дней - тестовая смс. По необходимости перевожу их в режим поиска координат, вобщем все отлично. То что с двух остальных не приходят тестовые смс я сначала не обратил внимание. И вот в один прекрасный день мне нужно было посмотреть местонахождение автомобиля. Отправил на маяк команду хххх,G и все - ответные смс не пришли (деньги на маяке 100% были, номер не был заблокирован, маяк точно работал, потому что приходили сообщения о доставке, пароль вводил правильно, смс были на английском, батарейки заряжены, номер владельца задан правильно). Потом я попробовал команду для включения аудиоконтроля хххх,а, в итоге он перевелся в режим аудиоконтроля и успешно звонил мне через заданый промежуток времени (это значит что он успешно выполнял все команды, вот только смс не отправлял :( ) В итоге я поменял в маяке сим-карту на другую, того же оператора (Киевстар, Украина). С новой сим-картой он успешно принял команды и прислал ответные смс. Вставив проблемную симкарту в телефон я обнаружил что на ней не записан номер смс-центра оператора (хотя он там точно был, потому что при первом включении все работало, но со временем перестало). Попытки записать на нее номер смс-центра оператора не увенчались успехом (пытался это сделать на разных телефонах). В итоге пришлось ехать в центр обслуживания оператора и производить замену сим-карты. Только после этого все заработало. И вот на следуюющий день решил проверить еще один маяк, с которого не приходили 10-и дневные тестовые сообщения. Там случилась та же беда... :( .

В связи со всем вышеперечисленным возникает ряд вопросов:

1. Кто виноват, маяк или оператор (сим-карта)? (просто уж очень старнное совпадение)

2. Маяк повреждает сим-карты?

3. Может есть возможность записывать непосредственно в маяк номер смс-центра? (видел в истории прошивок что данная возможность была в предыдущей версии маяков)

P.S. Прошу меня извинить за столь длинный рассказ, но все же хочеться разобраться с этой проблемой.
catmrz
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:01

Re: маяк 4.4 и номер смс-центра оператора

Сообщение АвтоФон /root/ » 03 сен 2011, 15:03

Добрый день!

Сорри, за долгий ответ, ваши вопросы потребовали дополнительных исследований, это заняло некоторое время....

1. Проблема скорее всего на стыке взаимодействия симкарты и gsm модуля в устройстве. Некоторые операторы записывают на свои симкарты очень хитрые "сим меню" которые регулярно сами что-то делают даже без разрешения владельца! Поскольку эти сим-меню не рассчитывались что они будут работать с модулями а не с телефонами, то могут быть нестыковки, приводящие вот к таким чудесам. Для работы в подобных устройствах операторы выпускают специальные "телеметрические" сим-карты с расширенным температурным диапазоном и без этих сим-меню, если найдете такие сим-карты попробуйте с ними.
2. Что бы изменить и/или стереть номер смс центра с сим карты процессор маяка должен дать gsm модулю определенную и весьма специфичную команду, с правильным набором параметров. Мы сделали поиск этой команды по исходному коду всей нашей прошивки - ее в ней нет вовсе! Тем более нет такой команды для GSM модуля которая бы ставила запрет на запись этого номера.
3. Да, в некоторых прошивках была такая возможность, потом мы ее убрали из-за практически полной невостребованности и потому что-то нам требовалось место для новых функций.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва


Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96