Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 27 июл 2018, 13:20

АвтоФон /root/ писал(а):Вот зачем фантазировать? Поскольку это обновление добавило только дополнительный рестарт процессора в случае если фиксируется ошибка контрольной суммы памяти, которая по видимому и возникает от наводок передатчика GSM модема когда на полной мощности маяк помещается в малый экранированный объём, то мы про него и писать не стали, а тут я написать об этом сам забыл.

Объяснение принимается. Сами ответили на свой вопрос. Написали-бы сразу как есть - людям-бы не пришлось додумывать за Вас и фантазировать


Зачем 17 см, когда надо было 8,5 ? И да, из-за несогласованности эффект от такой антенны может быть небольшой.

Ну так у нас антенна - просто штырь. Длину антены нужно выбирать кратной длине волны, и чем длинее - тем в общем случае лучше. Диапазон у нас 900\1800мгц. 8.5 см это 1\4 длины волны от 900мгц или 1\2 от 1800мгц. Я сделал антенну длинее в два раза ещё, т.е. 1\2 от длины волны на диапазоне 900мгц или 1 от 1800мгц. Где я ошибся, может форма "штыря" могла повлиять, из-за увеличенной длины я согнул антенну буквой "Г" или даже "П"? так ваша оригинальная антенна 8.5 вообще завёрнута на платке ещё похлеще)
Последний раз редактировалось dzotov 31 июл 2018, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dim_34 » 30 июл 2018, 12:12

8.5 см это 1\4 длины волны от 900мгц или 1\2 от 1800мгц.
Удлинив антенну в 2 раза, вы сделали её длиной 1/2 длины волны для 900 МГц
и 1 длину волны для 1800 МГц. Смысла в этом не видно. Там всё увеличение
коэффициента усиления антенны будет максимум 1-3 дБ (если будет).
Но при этом увеличение длины антенны сужает диаграмму направленности в
горизонтальной плоскости (плоскость перпендикулярная штырю).
Это чтобы побольше загрузить радиотехническими терминами :-)
dim_34
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 11:37

Re: Альфа-Маяк, ошибки и зависания

Сообщение dzotov » 31 июл 2018, 01:14

dim_34 писал(а):8.5 см это 1\4 длины волны от 900мгц или 1\2 от 1800мгц.
Удлинив антенну в 2 раза, вы сделали её длиной 1/2 длины волны для 900 МГц
и 1 длину волны для 1800 МГц. Смысла в этом не видно. Там всё увеличение
коэффициента усиления антенны будет максимум 1-3 дБ (если будет).
Но при этом увеличение длины антенны сужает диаграмму направленности в
горизонтальной плоскости (плоскость перпендикулярная штырю).
Это чтобы побольше загрузить радиотехническими терминами :-)

Да, я описался, конечно с увеличением частоты длина волны уменьшается, исправил.
А по поводу антенны - основная идея пользователя "Автофон", как я понял, заключалась в том, что эффективности антенне мешали рядом находящиеся батареи ("массивные элементы"), иначе как объяснить заметно бОльшую эффективность старого маяка StarLine M5? Почему-же StarLine M5 выходит на связь, а Альфа-Маяк никогда (для альфы также выставлял опцию посылки СМС в случае не выполнения ЖПРС задач - не помогало)?
dzotov
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:26

Пред.

Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

cron