Чувствительность GSM-модуля

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

Чувствительность GSM-модуля

Сообщение konsvet » 30 дек 2016, 00:18

На даче у меня плохонький прием GSM сигнала любого оператора. Но заметил грустный факт, ранее пользовал Маяк 4.5, всегда регистрировался в GSM-сети, исправно работал. В связи с малопригодностью - нестабильной работы таймера 4.5,
нашел Маяк поновее, 5.6, и как отрезало - в том же месте установки GSM сеть не видит, связи с Маяком нет. В Москве связь нормальная, пишет обычно -70 дБ.
Переносить неохота (и так под пластиковой торпедой)- удобно размещен, подведено внешнее питание с платы. Неужели в более новой модели оказалось так плохо?
Имея опыт, могу подпаять к какой-то точке входа антенны в радиомодуль - например внешнюю антенну, четвертьволновый отрезок провода к примеру? Если да, где эта точка на плате? В любом случае явно внутренняя антенна никакая.
konsvet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 16:27

Re: Чувствительность GSM-модуля

Сообщение АвтоФон /root/ » 30 дек 2016, 12:01

konsvet писал(а):нашел Маяк поновее, 5.6

5.6 это тоже уже довольно старый аппарат, не меньше 3х лет ему...

Чувствительность GSM антенны должна быть нормальной, насколько это возможно, для такого маленького устройства. Может Вы маяк нижней стороной на сплошной металл приклеили, тем самым заэкранировав GSM антенну? Другое дело, что возможно уже контакты там за это время окислились, можем провести диагностику у нас в СЦ.

konsvet писал(а):Имея опыт, могу подпаять к какой-то точке входа антенны в радиомодуль - например внешнюю антенну, четвертьволновый отрезок провода к примеру?

Если имеете опыт, то можете попробовать, на нижней плате видно как проходит дорожка от модуля на эту антенну (она на нижней стороне), ее надо перерезать и припаять к ней одножильный проводок кратный 8,5 см. Но вот не факт, что это поможет увеличить чувствительность, потому что дело может быть вовсе не в антенне.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Чувствительность GSM-модуля

Сообщение konsvet » 31 дек 2016, 00:15

Спасибо, просто автофонов у меня несколько разных в эксплуатации (автопарк), и есть неиспользуемые.
Я все же инженер по радиосвязи, но всегда лучше сначала получить совет у производителя. Вот в праздники и займусь. Аппараты все стоят крышкой наружу, так что проверю, не экранируют ли жгуты проводов в авто именно в этом, а дальше - антеннку и приделаем, если так не решится. Для начала просто поэкспериментирую с разными положениями.
Новые покупать особо без надобности - из доброго десятка маяков ни один до сих пор не отказал (4.5 и 5.6). Свою работу уже столько лет служат.
konsvet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 16:27

Re: Чувствительность GSM-модуля

Сообщение konsvet » 06 янв 2017, 13:20

Хм, он еще и замерзает. В Москве -25, он впервые не вышел на связь. При этом питание от внешнего аккумулятора. Машина завелась однако...
Но тут-то связь у меня нормальная, -70 дБ регулярно слал...
Нда...
konsvet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 16:27

Re: Чувствительность GSM-модуля

Сообщение konsvet » 07 янв 2017, 12:19

К сожалению, это устойчивый факт. Проверил в эти морозы. Ниже -25 этот маяк перестает отправлять сообщения по таймеру, при этом при начале движения сообщение присылает, принимает команды, исполняет. Причем тупо теряет сообщения таймерные - вообще нет. Таймер перещелкивается исправно. Вот так, а не заявленные в паспорте -35.
Теперь буду мониторить, при какой температуре оживет, если сможет :cry:
konsvet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 16:27

Re: Чувствительность GSM-модуля

Сообщение АвтоФон /root/ » 09 янв 2017, 03:16

Вот не факт, что это температура сказывается... Сотовые операторы все агрессивнее начинают блокировать смски, которые им кажутся подозрительными, и смски с гиперссылками они как раз относят именно к таким, если их много от одного абонента уходит. Посмотрите по детализации, были ли отправки смс по таймеру. У меня в машине тоже стоит маяк 5.6 и он вчера прислал мне смс исправно, хотя сама машина не заводится :(
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Чувствительность GSM-модуля

Сообщение konsvet » 09 янв 2017, 09:53

Спасибо за наводку, проверю, доложу, если парольв ЛК у сотового еще жив, в противном случае подожду потепления - неохота в мороз на улице под торпеду лезть :(
konsvet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 16:27

Re: Чувствительность GSM-модуля

Сообщение konsvet » 09 янв 2017, 17:32

Похоже, проблема в питании. Поведение похоже, как будто не поступает напряжение с платы внешних подключений.
Симптомы: При начале движения срабатывает датчик исправно, откликается на команду, прислал ссылку по "пароль,G". Таймер перещелкнулся, старых сообщений не прислал, исчезли в никуда.
Но - счетчик SMS начал отсчет снова с 1, значит питание тупо исчезало. Подведено внешнее питание и стоят батареи, возможна странная ситуация - во всех СМС исправно пишет, что внешнее питание включено, больше 6 В, но раз в морозы отрубилось, видимо перешел на питание от батарей, которые сразу и замерзли?
Странно, как потеплеет, буду проверять тестером, что и как там идет с питанием на эту плату и с нее. А сначала изыму батареи, там посмотрим.
Возможна неисправность платы питания, либо странный глюк с внешним питанием?
Переведу параметр 10 - с 0 в 2, 11 - с 0 в 3, и посмотрим что да как...
konsvet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 16:27

Re: Чувствительность GSM-модуля

Сообщение АвтоФон /root/ » 09 янв 2017, 22:10

Да нет вроде бы у нас таких глюков... если счетчик смс сбрасывается на 1, значит маяк перезапускался, обычно это по полному пропаданию питания происходит только. Батарейки, тем более, что напряжение показывает больше 6 Вольт, не должны замерзнуть и при минус 35, только вчера видел смс от маяка с таким значением температуры. Да, включите смс о включении/выключении внешнего питания, может будет больше данных.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Чувствительность GSM-модуля

Сообщение konsvet » 10 янв 2017, 12:30

Подскажите, а при включенных 10 и 11 пунктах конфига, автофон в спящем режиме сможет контролировать напряжение и температуру и присылать СМС? Либо он только это делает в режиме онлайн?

Эх, температура поднялась, прибор ожил, перестал сбрасываться и исправно снова присылает СМС по таймеру.
Так что пока хотя бы просто проконтролировать работу внешнего питания...
konsvet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 16:27

След.

Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

cron