Автофон альфа маяк

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение Konans » 22 дек 2015, 17:11

Люди добры, подскажите по паре вопросов:
1. Вот наш Альфа-Маяк определяет координаты как по Глонасс, так и по GPS спутникам. Лично мой лежит сейчас на задней полке хетчбека и ловит всего 3-5 спутников.Так и должно быть? Этого хватает? Просто мой GPS навигатор ловит в среднем 12-14 спутников только с GPS спутников (без участия ГЛОНАСС). Вопрос возник в связи с тем, что раз или два раза в неделю спутников маяк находит 0, и с чистой совестью присылает мне LBS координаты, которые я и так получаю в другое время.
2. LBS данные приходят с координатой ближайшей вышки сотовой связи в 1,5км от объекта. В характеристиках к маяку написано что он определяет координаты по технологии МУЛЬТИ-LBS. Я предполагал, что эти координаты будут приходить с пересечения сигналов с 2х-3х ближайших вышек, и точность будет чутка повыше. Чем отличается МУЛЬТИ от немульти?
3. В кратком руководстве на стр. 12 написано, чтобы узнать абонентский номер своего сим-чипа (и знать свой баланс) нужно получить полный доступ к устройству через определенную кнопку. Но после этого обратно в ограниченный доступ дорога закрыта. Я не профи в этих делах и думаю, что вы лучше справитесь с работой по (не дай бог) поиску авто. А если у меня будет полный доступ- вы также остаётесь при всем функционале? Если не переходить к полному доступу, то как я узнаю что баланс нулевой- по отсутствию любых данный от маячка? И куда тогда заслать денег? И что такое "мягкий" и "полный" сброс на заводские установки. После них устройство не будет переведено в "ограниченный доступ"?
Konans
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 15:44
Откуда: С-Пб

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение Proof [AutoFon] » 22 дек 2015, 23:55

Konans писал(а):Люди добры, подскажите по паре вопросов:
1. Вот наш Альфа-Маяк определяет координаты как по Глонасс, так и по GPS спутникам. Лично мой лежит сейчас на задней полке хетчбека и ловит всего 3-5 спутников.Так и должно быть? Этого хватает? Просто мой GPS навигатор ловит в среднем 12-14 спутников только с GPS спутников (без участия ГЛОНАСС). Вопрос возник в связи с тем, что раз или два раза в неделю спутников маяк находит 0, и с чистой совестью присылает мне LBS координаты, которые я и так получаю в другое время.

3-5 спутников при нормальной видимости неба это маловато. Попробуйте временно перевести маяк в онлайн с мониторигом по NAVI, может найдет больше. Убедитесь, что маяк расположен платой вверх(обычно надписью "Автофон" вверх).
Konans писал(а):2. LBS данные приходят с координатой ближайшей вышки сотовой связи в 1,5км от объекта. В характеристиках к маяку написано что он определяет координаты по технологии МУЛЬТИ-LBS. Я предполагал, что эти координаты будут приходить с пересечения сигналов с 2х-3х ближайших вышек, и точность будет чутка повыше. Чем отличается МУЛЬТИ от немульти?

Посмотрите в "истории", там перечисляются вышки ЛБС, которые маяк видит.
Надписи типа:
Код: Выделить всё
22.12.2015 21:16:24   22.12.2015 21:16:24   Информация GSM2: MCC: 250, MNC: 1, LAC: 0018, CID: 1xxx
22.12.2015 21:16:24   22.12.2015 21:16:24   Информация GSM3: MCC: 250, MNC: 1, LAC: 0018, CID: xxx8
22.12.2015 21:16:25   22.12.2015 21:16:24   Информация GSM4: MCC: 250, MNC: 1, LAC: 0018, CID: x6
22.12.2015 21:16:25   22.12.2015 21:16:24   Информация GSM1: MCC: 250, MNC: 1, LAC: 0018, CID: 1xx6

3. В кратком руководстве на стр. 12 написано, чтобы узнать абонентский номер своего сим-чипа (и знать свой баланс) нужно получить полный доступ к устройству через определенную кнопку. Но после этого обратно в ограниченный доступ дорога закрыта. Я не профи в этих делах и думаю, что вы лучше справитесь с работой по (не дай бог) поиску авто. А если у меня будет полный доступ- вы также остаётесь при всем функционале? Если не переходить к полному доступу, то как я узнаю что баланс нулевой- по отсутствию любых данный от маячка? И куда тогда заслать денег? И что такое "мягкий" и "полный" сброс на заводские установки. После них устройство не будет переведено в "ограниченный доступ"?

Да, в автоматический("ограниченный") режим потом переключить устройство не получится. Станет доступен номер сим-чипа, текущий пароль для смс управления и расширенные возможности по настройке и работе устройства. Расходы устройства в полном доступе зависят напрямую от задач, которые выполняет маяк. Как и раньше, если маяк продолжает выдавать данные на сервер - расходы минимальные(почти нулевые), если отправляет смс - зависит от количества отправленных смс. 1 Смс = 99 копеек, длинные сообщения разбиваются оператором на несколько.
Маяк умеет проверять баланс по команде, и автоматически раз в неделю.
Если не переходить к полному доступу, первоначального баланса хватит на несколько лет работы.
Независимо от режима маяка функционал Автофон-реагирования сохраняется.
Сброс не переводит маяк в "автоматический режим", "мягкий" сбрасывает все настройки кроме пароля и номеров владельцев, а "жесткий" также возвращает и пароль и номера владельцев на заводские.
Proof [AutoFon]
Сотрудник АвтоФон
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 17:56

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение Konans » 23 дек 2015, 14:29

Спасибо за быстрый и подробный ответ! Будем экспериментировать:)
Konans
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 15:44
Откуда: С-Пб

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение dragen25 » 11 фев 2016, 02:34

Добрый день.
Приобрел альфа-маяк. В ходе экспериментов с ним появилось несколько вопросов:

1. Уровень сигнала GSM в среднем на 8-12 dB хуже по сравнению с D-маяком. Сравнивал в течение недели два рядом лежащих маяка в разных местах. Оба выходили на связь раз в час. Понятно что уровень сигнала может меняться из-за пары см, но положения менялись и статистика накопилась - тенденция однозначная - чувствительность альфа-маяка похуже. Впрочем даже в месте с очень плохим GSM-покрытием (альфа-маяк показывал 105 dB и даже н\д) GPRS-пакет все-таки "пробивался" на сервер. Т.ч. претензий особо нет, просто интересно это особенность моего экземпляра или все-таки в угоду миниатюризации GSM антенну пришлось делать менее эффективной чем у D-маяка?

2. Не совсем понял логику работы параметра 3 (мониторинг). Я думал, что этот пункт играет роль только если маяк в режиме "онлайн", а в спящем режиме выполняются только команды заданные будильниками. Соответственно мониторинг сначала был включен (GPS+LBS), маяк в спящем режиме, будильник №1 раз в час в режиме SE. В итоге маяк жил своей жизнью. Иногда как и положено раз в час просыпался, отправлял один раз данные LBS и засыпал. А иногда включал GPS и отправлял их 1 раз на сервер. Изредка вообще не мог долго уснуть и отправлял данные GPS на протяжении 5-20 минут. Отключил мониторинг - все встало на свои места - в режиме SE только LBS и только один раз. Получается если мне захочется следить за маяком в реальном времени, то нужно отправлять две команды: "онлайн" и "включение мониторинга"? Разъясните пожалуйста.

3. Также в инструкции мало информации по параметру 22 (питание GPS приемника в режиме сон). Я так понимаю имеется ввиду "холодный" и "теплый" старт GPS? Насколько возрастает потребление при включении этого пункта? Когда целесообразно его включать? Ведь если я правильно понимаю, допустим при включении GPS раз в час поиск ускорится (данные со спутников не успеют устареть), а при включении GPS раз в несколько месяцев ускорения не будет т.к. все данные со спутников придется скачивать заново.

4. В инструкции написано, что баланс запрашивается раз в 7 дней. У меня обновляется два раза в сутки (в 03-00 и 15-00, кстати инфа о времени обновления почему-то видна только в приложении, на сайте не видно), будильник №1 раз в час. Я так понимаю частота обновления как-то завязана на будильниках, поясните пожалуйста.

5. Не подскажите как называется разъем для подключения батареи к маяку?

А вообще устройства интересные. Люблю когда много настроек :D и в то же время по умолчанию все настроено для большинства не любящих заморачиваться. Здорово, что и у нас могут делать достойные вещи, когда захотят. Спасибо.
dragen25
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 19:49

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение scraggy » 11 фев 2016, 17:19

dragen25 писал(а):Добрый день.
Приобрел альфа-маяк. В ходе экспериментов с ним появилось несколько вопросов:

1. Уровень сигнала GSM в среднем на 8-12 dB хуже по сравнению с D-маяком. Сравнивал в течение недели два рядом лежащих маяка в разных местах. Оба выходили на связь раз в час. Понятно что уровень сигнала может меняться из-за пары см, но положения менялись и статистика накопилась - тенденция однозначная - чувствительность альфа-маяка похуже. Впрочем даже в месте с очень плохим GSM-покрытием (альфа-маяк показывал 105 dB и даже н\д) GPRS-пакет все-таки "пробивался" на сервер. Т.ч. претензий особо нет, просто интересно это особенность моего экземпляра или все-таки в угоду миниатюризации GSM антенну пришлось делать менее эффективной чем у D-маяка?

Ну я примерно это и писал ранее, прием плохой. По GPS кстати та же беда, не более 4 спутников
scraggy
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:12

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение Proof [AutoFon] » 11 фев 2016, 17:38

Добрый день .
1. В этих маяках одинаковые антенны, и расположение в Альфе даже удачнее. Разные алгоритмы расчета уровня сигнала, не более того. На работе сказываться не должно.

2. Мониторинг работает всегда, когда маяк "не спит" например, когда срабатывает по будильнику в режиме F (доступен в режиме полного доступа), в онлайне, во время ожидания (30 секунд) после успешной передачи пакета по SE, или 2 минуты во время ожидания после "неуспешной" передачи (задача taskserver, которая затем повторяется через 10 минут), . Во всех случаях, когда маяк просто "ждет", будет работать мониторинг, если он включен.

3. Параметр 22 есть смысл задействовать только, когда машина например осталась в гараже с очень слабым приемом спутников, а будильник срабатывает часто с определением координат. Относительно обычного "сна" потребление увеличится в 2-3 раза, т.е. если маяк включается ЧАСТО в ПЛОХИХ условиях приема GPS смысл есть. А если условия прием нормальные или включается редко , смысла включать бэкап питание для GPS нет.

4. При включенном мониторинге баланс запрашивается раз в 12 часов, но не чаще. При выключенном, раз в 7 дней.

5. Штекер от батареек называется JST1.25 - 2P

Я использую Альфа-маяк в режиме GE раз в 2 часа, с включенным мониторингом с интервалом 60 секунд, периодически включаю онлайн, подобных проблем вроде бы не возникало (качество связи 87-95), переведу в SE,на всякий случай проверим.
Proof [AutoFon]
Сотрудник АвтоФон
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 17:56

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение dragen25 » 12 фев 2016, 00:55

scraggy писал(а):Ну я примерно это и писал ранее, прием плохой. По GPS кстати та же беда, не более 4 спутников

Я писал, что прием не плохой, а хуже чем в D-маяке. В большинстве случаев он все равно в норме (до 100 dB). Просто если альфа показывает например 81 dB, то D-маяк 67 dB. Но раз, как писал вышеProof, разные алгоритмы расчета, то проблем не вижу. Сигналы на сервер приходят, а это главное.

По поводу GPS - в режиме одиночного определения тоже находит около 4-6 спутников. Но местоположение при этом всегда показывает точно (10-15 метров). Если включить мониторинг , то достаточно быстро находит 9-18 спутников. Я так понимаю, что маяк старается быстрее отправить координаты (в настройках ограничивается максимальное время), если бы он перед отправкой поработал еще 1-2 минуты, то кол-во спутников было бы выше. С другой стороны нужно ли это? Потребление вырастет, а точность и так вроде бы достаточная.
dragen25
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 19:49

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение scraggy » 12 фев 2016, 12:01

dragen25 писал(а):
scraggy писал(а):Ну я примерно это и писал ранее, прием плохой. По GPS кстати та же беда, не более 4 спутников

Я писал, что прием не плохой, а хуже чем в D-маяке. В большинстве случаев он все равно в норме (до 100 dB). Просто если альфа показывает например 81 dB, то D-маяк 67 dB. Но раз, как писал вышеProof, разные алгоритмы расчета, то проблем не вижу. Сигналы на сервер приходят, а это главное.

По поводу GPS - в режиме одиночного определения тоже находит около 4-6 спутников. Но местоположение при этом всегда показывает точно (10-15 метров). Если включить мониторинг , то достаточно быстро находит 9-18 спутников. Я так понимаю, что маяк старается быстрее отправить координаты (в настройках ограничивается максимальное время), если бы он перед отправкой поработал еще 1-2 минуты, то кол-во спутников было бы выше. С другой стороны нужно ли это? Потребление вырастет, а точность и так вроде бы достаточная.


У меня 80-100Дб, и это на улице. Что будет если загнать авто в гараж?
scraggy
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:12

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение aleos » 19 фев 2016, 22:38

Все же чувствительность GPS у альфа-маяка отвратительная.
Больше недели он установлен в машине, раз в сутки должен слать сообщение с GPS координатами. Кажется, только один раз он прислал GPS координаты, остальные - LBS. Установлен в не самом закрытом месте машины.

В другом автомобиле SE+, запрятанный гораздо глубже, в 99% случаев шлет именно GPS координаты.

Брак? Или же так и должно быть?
aleos
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:32

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение АвтоФон /root/ » 20 фев 2016, 02:58

По нашим наблюдениям чувствительность у Альфы даже немного лучше чем у SE серии. Сравнивать разные машины весьма субъективно, попробуйте местами их поменять между собой и накопить статистику, если действительно Альфа будет проигрывать SE в чувствительности, привозите ее в наш СЦ - поменяем на другой экземпляр, хотя в процессе производства КАЖДЫЙ экземпляр нашего устройства проходит полнофункциональный тест на специальном стенде, если он там в процессе не определит координаты в него просто рабочую прошивку невозможно запрограммировать. Может Вы ее не той стороной к небу соорентировали?
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13

cron