Автофон альфа маяк

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

Автофон альфа маяк

Сообщение STASTI » 29 окт 2015, 18:37

Всем привет! Не могу победить этот маяк) два дня подряд он перестал мне отправлять данные в 12.00 дня. пошел в авто) достал его.. мигает красным.. нажал еще 5 раз кнопку СОС и через андроид показало, что вышел на связь.. пошел домой..... отправил с ноутбука запроса на данные. Все ок. Показало где находится.... вот уже вечереет решил еще раз проверить.... но тишина..... не показывает где маяк. Что делать то с ним ?
STASTI
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 18:33

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение АвтоФон /root/ » 29 окт 2015, 22:19

Так он спит ведь наверное? Вы перенастраивали его Будильники или они как были в заводской настройке? Можете мне в ЛС прислать его IMEI, я на платформе нашей посмотрю как он себя ведет.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение STASTI » 30 окт 2015, 13:09

АвтоФон /root/ писал(а):Так он спит ведь наверное? Вы перенастраивали его Будильники или они как были в заводской настройке? Можете мне в ЛС прислать его IMEI, я на платформе нашей посмотрю как он себя ведет.

imei отослал в ЛС. Настройки стандартные я ничего не менял. Вот уже 12.00 маяк должен был прислать данные, но он в оффлайне.
STASTI
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 18:33

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение АвтоФон /root/ » 30 окт 2015, 14:51

Ответил Вам так же в ЛС. Вы скорее всего просто не включили маяк после того как отсоединяли питание. Проверьте этот момент. Можно просто 1 раз нажать на сос-кнопку, если он не замигает в ответ, значит он выключен.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение Mihalych » 31 окт 2015, 15:23

День добрый! Приобрел Альфу. Опыта использования маяков нет. Возникли вопросы:
- на сервере контроля, после включения увидел его, но на карте расстояние от реального расположения составляло около 1 км (город). Маяк лежал на подоконнике, домов напротив нет, открытая местность. После его засыпания нажал кнопку sos, место на карте изменилось, но так же не уложилось в обозначенный радиус и сместилось в другую сторону. Это нормально? Как же искать этот маяк?
- Отнес маяк в машину. Заводские установки не менял. Время Т1 12:00, в это время sms не пришло. Я правильно понимаю, что сообщение должно приходить автоматически, без запроса? Или только по запросу?(номер телефона указал верно). Проверил на сервере контроля - маяк просыпался и определил место в 20 км!! от реального нахождения. Как такое возможно?
- Отправил sms на номер +79152120300 со своим imei, сообщения не получил. Оно придет на следующие сутки в 12:00, когда маяк проснется? А если я не отправил заранее сообщение, то ответа не будет вообще никогда? Только на сервере?
- Какой смысл в таком маяке? Определить точную координату по GPS в нужное мне время нельзя? А LBS просто фишка для Москвы, в регионах бесполезна? Или у меня брак?

Продолжу. На следующие сутки в 12:00 sms не пришло, но в КСА на андроиде и на control.autofon.ru информация есть. По данным LBS машина отъехала еще дальше, километров на 25-30!! от реального места нахождения. Такое ощущение, что это не мой маяк. Машина стоит в каменном гараже, металлических препятствий перед маяком нет. При этом спутников не видит. Через сервер я отправил команду определения по GPS, завтра опять посмотрю, но т.к. спутников 0, думаю картина не изменится. Или он проснется, найдет спутники и определит точную координату? Если так, то это уже кое-что. Сколько прослужит батарея, если в Т1 задать определение по GPS раз в сутки? LBS это игрушка, вводящая в заблуждение. Ориентируясь по ней можно получить нервный срыв.
И почему мне не пришло sms от сервера при запросе, ведь это заявлено в инструкции? Может проблема в операторе? У меня Теле2. Но тогда почему это нигде не оговорено?
Mihalych
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 14:51

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение АвтоФон /root/ » 01 ноя 2015, 19:36

Mihalych писал(а):- на сервере контроля, после включения увидел его, но на карте расстояние от реального расположения составляло около 1 км (город). Маяк лежал на подоконнике, домов напротив нет, открытая местность. После его засыпания нажал кнопку sos, место на карте изменилось, но так же не уложилось в обозначенный радиус и сместилось в другую сторону. Это нормально? Как же искать этот маяк?

Да, это нормально, потому что по умолчанию маяк передает на сервер только приблизительные LBS GSM координаты. Для экономии ресурса батарей и увеличения времени автономной работы. Для получения точных GPS координат надо перевести его в этот режим (GE) или запросить их разово, там есть отдельная кнопочка для этого в ЛК.

Mihalych писал(а): Отнес маяк в машину. Заводские установки не менял. Время Т1 12:00, в это время sms не пришло. Я правильно понимаю, что сообщение должно приходить автоматически, без запроса? Или только по запросу?(номер телефона указал верно). Проверил на сервере контроля - маяк просыпался и определил место в 20 км!! от реального нахождения. Как такое возможно?

Альфа Маяк в автоматическом режиме работы смски владельцу не присылает, он отправляет GPRS пакеты на сервер, где их можно посмотреть в удобном виде через личный кабинет или через мобильные приложения.

Mihalych писал(а):- Отправил sms на номер +79152120300 со своим imei, сообщения не получил. Оно придет на следующие сутки в 12:00, когда маяк проснется? А если я не отправил заранее сообщение, то ответа не будет вообще никогда? Только на сервере?

А вы этот свой номер телефона прописали в настройках пользователя в своем личном кабинете? СМС от сервера с последними полученными данными от маяка должна придти не позднее 10 минут с момента отправки на сервер смс запроса.

Mihalych писал(а):- Какой смысл в таком маяке? Определить точную координату по GPS в нужное мне время нельзя? А LBS просто фишка для Москвы, в регионах бесполезна? Или у меня брак?

Смысл очень простой - найти машину после ее угона. Определить GPS можно, надо всего лишь дать маяку нужную команду. LBS фишка не только для Москвы, она работает везде, просто везде с разной точностью, точность же зависит от плотности базовых станций оператора в этом районе. Наши специалисты находили угнанные машины имея только ее LBS координаты, тк машина была в укрытии и GPS был недоступен, поэтому полезность LBS данных не подлежит сомнению. Лучше неточные координаты чем вообще никаких.

Mihalych писал(а):Машина стоит в каменном гараже, металлических препятствий перед маяком нет.

Как бы толстая каменная стенда тоже очень значительно ослабляет сигнал со спутников. И еще очень важно из какого материала сделана крыша гаража.

Mihalych писал(а): При этом спутников не видит.

Вообще он и не пытался их еще увидеть.... Вы ему такой команды не давали, а сам он экономит энергию батарей и поэтому когда не надо точные координаты не определяет.

Mihalych писал(а): Через сервер я отправил команду определения по GPS, завтра опять посмотрю, но т.к. спутников 0, думаю картина не изменится. Или он проснется, найдет спутники и определит точную координату? Если так, то это уже кое-что

То есть маяк еще даже не пробовал определять точные координаты из вашего гаража, а Вы уже думаете что у него это не получится... превентивный пессимизм :) Хотя действительно может не получится, ибо каменный гараж это все таки существенное препятствие для сигнала со спутников. Гарантии определения нет для таких условий, это общие ограничения для ГЛОНАСС/GPS позиционирования.

Mihalych писал(а):Сколько прослужит батарея, если в Т1 задать определение по GPS раз в сутки?

Читайте результаты независимого тестирования http://forum.ugona.net/topic51736_20.html там получилось 840 раз. То есть примерно на 2 года, при условии что машина под открытым небом. В гараже где не видно спутников он каждый день будет искать их максимальное время и энергии потратит больше, поэтому в таких условиях может хватить только на год. Поэтому по умолчанию мы определение GPS и не включаем.

Mihalych писал(а):LBS это игрушка, вводящая в заблуждение. Ориентируясь по ней можно получить нервный срыв.

Скажите это владельцам угнанных авто, которым мы нашли и вернули их машины имея только LBS координаты. Да, это занимает время и требует сил, но найти реально, если понимать как это все работает. В опытных руках это грозное оружие против угонщиков. Они, кстати, наш форум очень тщательно изучают, что бы найти слабые места и их использовать для нейтрализации, поэтому обо всех приемах нашей работы мы в открытом доступе писать не можем.

Mihalych писал(а):И почему мне не пришло sms от сервера при запросе, ведь это заявлено в инструкции? Может проблема в операторе? У меня Теле2. Но тогда почему это нигде не оговорено?

Вы думаете мы тут все телепаты высшей лиги? Хотя бы серийный номер вашего маяка скажите, что бы можно было посмотреть настройки вашего аккаунта.... Самая банальная причина - это Вы не указали номер с которого отправляли запрос на получение данных с сервера в настройках вашего личного кабинета. Или указали, но не в том формате... Надо смотреть ваш ЛК что бы понять в чем дело.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение Mihalych » 02 ноя 2015, 18:13

Спасибо за развернутый ответ. Я не предъявляю претензии, а лишь хочу разобраться.
Сегодня в 12:00 маяк проснулся и снова ошибся километров на 25. Спутников он не обнаружил и мой запрос не помог, так что я оказался реалистом. Кстати - мой телефон, находясь в том же месте, где маяк (в гараже), спутники находит. Завтра попробую отправить запрос на определение по GPS, когда маяк будет на открытом месте. Телефон, зарегистрированный в личных данных на сервере control.autofon.ru имеет формат +7904ххххххх. Серийный номер маяка AFAL71C061065.
Вы тут пишите, что есть владельцы найденных машин, но ведь альфа только появилась в продаже. Значит использовался другой маяк. Сколько машин вы нашли с помощью альфы?
Да и если вы можете найти авто в радиусе 25 км, то я снимаю перед вами шляпу!
Mihalych
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 14:51

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение Mihalych » 04 ноя 2015, 18:54

На открытом месте по GPS маяк определил координаты точно. Осталось разобраться почему на мой телефон не приходят sms. Что я делаю не так?
Mihalych
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 14:51

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение АвтоФон /root/ » 05 ноя 2015, 23:39

Mihalych писал(а): Кстати - мой телефон, находясь в том же месте, где маяк (в гараже), спутники находит.

Потому что телефону не нужно экономить свою батарейку, и у него есть быстрый интернет, через который работает AGPS, которая повышает чувствительность, но при этом она много энергии тратит, поэтому мы ее не используем. Также у телефона есть WiFi модуль, по которому так же можно определить геопозицию, поэтому не факт что телефон определил местоположение именно по спутникам.

Mihalych писал(а):Значит использовался другой маяк. Сколько машин вы нашли с помощью альфы?

Да, Альфы только пошли, по ним угнанных машин еще не было, но система LBS локации работает на любом маяке одинаково, т.к. она использует одинаковые данные от сотового оператора. Поэтому на Альфе всё будет аналогично.

Mihalych писал(а):Да и если вы можете найти авто в радиусе 25 км, то я снимаю перед вами шляпу!

Вот когда найдем, тогда снимете, а пока рано :). На самом деле радиус 25 км это самый худший вариант, в городах разброс не более километра, а обычно метров 400-500, в сельской местности точность хуже, но обычно около 5-10 км. В этом случае есть пути ее уточнения, т.к. маяк видит не одну базовую станцию оператора, а несколько, мы можем, используя эти дополнительные данные, уточнить координаты, но это требует опыта и ручной обработки с привязкой на местности, поэтому в автоматическом режиме в ЛК это не сделать.

Mihalych писал(а):Осталось разобраться почему на мой телефон не приходят sms. Что я делаю не так?

Если Вы про смс с сервера, то да, тут у нас временные проблемы, некоторые номера владельцев аккаунтов не привязались правильно, и поэтому запросы пришедшие с этих номеров игнорируются. Мы работаем над устранением этой проблемы, надеюсь через неделю всё начнет работать.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Автофон альфа маяк

Сообщение artyomka » 06 ноя 2015, 14:50

предоплаченый баланс встроенного симчипа на весь срок службы устройства (при заводской настройке); ----- Это обозначает что при заводских настройках н нужно будет пополнять баланс хоть 5 лет? Спасибо.
artyomka
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:44

След.

Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

cron