ОПСОС может отключить симку

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

ОПСОС может отключить симку

Сообщение Вася83 » 06 апр 2015, 01:58

ОПератор СОтовой Связи (ОПСОС) может отключить симку, если считает, что телефоном не пользуются. Даже если на телефоне есть деньги, даже если человек подписан на телефонную услугу, всё равно симку отключают, если телефон не звонит или не отправляет SMS со списанием денег со счета.
А ведь возможна такая ситуация: машину угоняют и оставляют на зиму в глухой деревне, гнет нет GSM сети. Естественно, симка маяка не функционирует. Зима в деревне длится более трех месяцев. А сотовый оператор автоматом отключает симку.

А бывают и более вопиющие ситуации из-за ОПСОСа. У отца на работе через телематическое устройство управлялся один дорогущий насос. Летом он не использовался, поэтому не отправлялись SMS и не снимались деньги со счета. А так как счетом не пользовались, то Мегафон взял и отключил этот номер.
Осенью же выяснилось, что телематика не работает. А ведь это не телефон обычного абонента, а симка в телематическом устройстве аппарата на производстве. А если бы произошла авария? А если бы были жертвы из-за этой аварии?
Вася83
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 01:43

Re: ОПСОС может отключить симку

Сообщение mot8sa » 06 апр 2015, 15:22

К каждой сим-карте прилагается договор, вообще-то его нужно читать. Берите тарифы с абонентской платой.
У меня ситуация противоположная, больше года назад купили ребенку детский телефон, с возможностью исходящих звонков лишь на четыре заранее заданных номера. Исходящие внутри сети бесплатно, при пополнении баланса на 300 руб.
Т.к. все номера одного оператора, бесплатно пользуемся телефоном и баланс не уменьшается!
mot8sa
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:09

Re: ОПСОС может отключить симку

Сообщение daledale » 06 апр 2015, 16:18

Вася83
Я же вам, или человеку, удивительно схожим с вашим ником ответил на ugona.net. Что не так?
Ещё вариант, как там же советовал и советуют постом выше - подключите услугу с абон.платой. Например, вот есть услуги с абон.платой в 10 руб./мес., по-моему не так много:
Изображение
daledale
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:43

Re: ОПСОС может отключить симку

Сообщение Вася83 » 07 апр 2015, 02:35

Да, то я был.
Через мой сервис-гид мегафона возможно послать SMS только на номера мегафона и только бесплатно.

Вот тут были описаны разные случаи, как оператор всё равно отключал услуги связи, несмотря на подписанные услуги с абонентской платой и наличие денег на счету: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=168944
Нужны списания именно за услуги связи.
Я так понял, что даже если я использую деньги со счета телефона и через сервис гид что-то оплачу, то все равно оператор не засчитает это за пользованием услугами связи и отключит телефон. Еще кто-то говорил, что нужно каждый месяц класть деньги на телефон. Но это тоже не означает, что я пользуюсь услугами связи. У людей отключали номер, пока они были в длительной командировке. Куча других случаев.
Вася83
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 01:43

Re: ОПСОС может отключить симку

Сообщение daledale » 08 апр 2015, 12:11

Почитал. Форум вообщем-то знал, но давно там не был. Интересно.
ИМХО получается Тут вообщем гарантий нет, пока операторов контроллирующие органы не загонят в жесткие рамки, они так и будут дурака валять.
Наверное тут такой вариант, "про деревню на три месяца", кидаете два маяка в машину с разными sim картами/операторами и есть шанс, что хотя бы одна ышь карта даст о себе знать. Дополнительно можно уточнить у конкретного оператора, путём посещения его офиса, какие есть ещё варианты.
daledale
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:43

Re: ОПСОС может отключить симку

Сообщение mot8sa » 08 апр 2015, 13:55

Вариант очень простой, нужно чтобы следователь, ведущий дело об угоне обратился к оператору, тогда не отключат.

Я выше пример привел, на том номере нет расхода средств более года, звонки вход/исход идут, номер не отключают ...
mot8sa
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:09

Re: ОПСОС может отключить симку

Сообщение Вася83 » 08 апр 2015, 16:29

В биллинговых системах сотовых операторов афигенно сложный алгоритм. Там нельзя просто ввести новое правило, чтобы это не вызвало изменений в другом месте. Я думаю, будет так: машину угоняют, а через два месяца могут отключить симку в маяке; следователь обращается к оператору, чтобы симку не отключали; симка работает еще два месяца; но вот по прошествии четырех месяцев (два срока по два месяца неиспользования симки) симку всё-таки отключат автоматически. Т.е. следователю нужно будет каждые два месяца бегать к сотовому оператору, чтобы не отключили симку. А если учитывать, что у него расследуется несколько сотен угнанных машин, то он делать этого не будет. В биллинговых системах очень сложный алгоритм, в который не так легко внедрится.

Вот я однажды захотел перейти на другой тариф мегафона. А у мегафона есть правило, что при переходе на новый тариф подключается куча услуг с абонентской платой, да еще они и подключаются в разное время. Я попросил у оператора заранее отключить все эти услуги. Вроде бы так сделал, перешел на новый тариф. Однако оператор не всевластен. Хоть он и отключал всё, через две недели она платная услуга всё-таки подключилась.
Вот смотрите, не получилось совершить даже простую вещь - заранее отключить платные услуги. А вы думаете так просто будет ввести новое правило, чтобы не отключалась симка при отсутствии связи с угнанной машиной?

Гораздо легче подумать, как обмануть биллинговую систему, заставить думать, что я пользуюсь услугой связи, хотя симка недоступна. Вот с отправкой SMS через сервис-гид мегафона пока не получается.
Вася83
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 01:43

Re: ОПСОС может отключить симку

Сообщение Вася83 » 21 апр 2015, 22:02

Мегафон предложил мне интересный вариант: отправлять SMS не через сервис-гид, а через Веб-портал услуги UMS http://spb.megafon.ru/services/communic ... html#price
Правильно ли я понял особенность UMS сообщения: SMS может прийти с задержкой, буферизируется, а UMS приходит мгновенно?
Вот тут подробнее об услуге UMS http://moscow.megafon.ru/download/~msk/ ... offer.docx
Вася83
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 01:43

Re: ОПСОС может отключить симку

Сообщение Вася83 » 10 июл 2015, 00:38

ОПСОС может отключить симку в случае неиспользования, неактивности симки. Где то озвучивали, что пополнение баланса сбрасывает счётчик неактивности номера. При пополнении баланса симки счётчик неактивности У Билайна сбрасывает, у Теле2 сбрасывает, у мегафона не сбрасывает. За МТС не знаю.
Так что проблема осталась. Если симка экранирована много месяцев, то сотовый оператор, например, Мегафон, может ее отключить.
Если я хочу телематическое устройство, маяк, который должен быть постоянно на дежурстве даже в случае экранирования больше года, то мне нужно как то решить эту задачу с ОПСОСом. Может, я хочу держать ящик в бункере. А в случае выноса ящика из бункера маяк должен послать мне сигнал. В бункере никакой GSM не ловится.
Вася83
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 01:43

Re: ОПСОС может отключить симку

Сообщение Вася83 » 16 дек 2015, 20:31

Ну вот, чего я и боялся:

«МегаФон» будет снимать по 15 рублей в день с неактивных абонентов
«МегаФон» с 25 декабря вводит на всех своих тарифных планах для массового рынка новые правила, говорится на сайте оператора.

Если абонент не пользуется услугами оператора более 45 календарных дней подряд, то с его счета начинает списываться абонентская плата в размере 15 рублей в сутки до тех пор, пока его баланс не станет нулевым либо пока он не проявит активности: совершит звонок или пополнит счет, пояснил «Ведомостям» представитель «МегаФона». При этом получение СМС-сообщения оператор не считает активностью. Если после обнуления баланса абонент остается неактивным еще 90 дней, его номер окажется в продаже.

А теперь представьте, если маяк экранирован, ну или находится за городом в отстойнике, где не ловит мобильная связь?
Из этого положения был бы выход, если бы удалось подключить услугу, которая бы имитировала активность абонента. Замете, СМС-сообщения оператор не считает активностью.
Вася83
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 01:43

След.

Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron