подача +12В на тревожный вход?

Любые вопросы связанные с работой устройства АвтоФон-Маяк. Обсуждение его принципов работы, алгоритмов, обнаруженных ошибок и проблем в работе.

подача +12В на тревожный вход?

Сообщение lechat » 26 мар 2015, 06:51

Уважаемые специалисты, доброго дня!

подскажите, пожалуйста, можно ли на доп. вход маячка на внешней плате подавать +12В?
я хочу подать туда питание зажигания, чтобы контролировать по маячку, когда запущен двигатель. Когда остановлен - там 0В (я не уверен что земля, но ноль вольт).

Можно ли так сделать? или есть какие-то более изящные способы контроля запуска двигателя. Заранее благодарен!
lechat
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Re: подача +12В на тревожный вход?

Сообщение Proof [AutoFon] » 26 мар 2015, 10:28

Здравствуйте. Да, такая схема подключения возможна.
Proof [AutoFon]
Сотрудник АвтоФон
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 17:56

Re: подача +12В на тревожный вход?

Сообщение АвтоФон /root/ » 26 мар 2015, 12:24

Уточню: Это можно сделать для маяков с аппаратной платформой 6.х у которых в комплекте лежит внешняя плата с 5 проводами подключения. В более старых версиях (5.х - 4.х) внешняя плата в 4 проводами и там нет как раз этого плюсового входа, есть только минусовой.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: подача +12В на тревожный вход?

Сообщение lechat » 26 мар 2015, 14:03

у меня как раз 4 провода на внешней плате, маяк 5.6.

получается, что маячок 5.6 не поймёт такую схему, которую я описал в начальном сообщении. Я приделаю мелкую релюшечку, где доп вход будет соединяться на землю, когда двигатель запущен, да и всего делов.

scheme.png



подскажите, можно ли пробовать подавать на доп. вход +12 вольт? не сгорит маячок(или плата внешних подключений) от этого? всё же руки чешутся проверить, честно говоря.
lechat
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Re: подача +12В на тревожный вход?

Сообщение Proof [AutoFon] » 26 мар 2015, 18:05

Я так понимаю, эти самые 12 вольт будут подаваться не на доп.вход, а все таки на вашу релюшку, которая в свою очередь будет просто замыкать его на "землю". Подключать же плюс к проводу для отрицательного потенциала лучше не нужно =)
Приношу свои извинения, предполагал, раз планируется подавать плюс на доп. вход, что вы, ознакомившись со схемой подключения проводов в инструкции, имели ввиду именно плюсовой провод от платы внешнего питания 6й версии.
Proof [AutoFon]
Сотрудник АвтоФон
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 17:56

Re: подача +12В на тревожный вход?

Сообщение lechat » 27 мар 2015, 09:20

Proof [AutoFon] писал(а):Подключать же плюс к проводу для отрицательного потенциала лучше не нужно =)

понял, спасибо. Буду делать схему с маленькой релюшкой.

Спасибо, команда АВТОФОН, у вас замечательная быстрая поддержка!
премного благодарен!
lechat
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Re: подача +12В на тревожный вход?

Сообщение lechat » 28 мар 2015, 17:45

Так и сделал, как рисовал на схеме парой постов выше. Работает :-) только задержка через веб или кса большая - статус входа меняется где-то через две- три минуты после изменения состояния входа. Но это мне не критично.
lechat
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 19:06

Re: подача +12В на тревожный вход?

Сообщение tarzan » 19 дек 2016, 17:17

Уважаемый Автофон, прошу пояснений по плате.

Есть два маяка SE+ 6.x версии с платами расширения по 5 проводов. На +12 Тревожного входа подано +12 от АСС.
При этом в КСА я вижу статус "тревожный вход" - активен.
Есть третий маяк SE+ 6.x но плата 4 проводная с одним "-". Ессно на АСС его нельзя повесить и посему сделали на замыкание на "-" от зажигания.
Все работает корректно, но в КСА в статусе "тревожный вход" я вижу "неактивен", хотя маяк переходит в онлайн режим - или я что то не понимаю.


ЗЫ: А вообще какова была идея делать "-" на плате если с управляющим "+" куда удобнее ?
tarzan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 08:43

Re: подача +12В на тревожный вход?

Сообщение Proof [AutoFon] » 20 дек 2016, 10:11

tarzan писал(а):Есть третий маяк SE+ 6.x но плата 4 проводная с одним "-". Ессно на АСС его нельзя повесить и посему сделали на замыкание на "-" от зажигания.
Все работает корректно, но в КСА в статусе "тревожный вход" я вижу "неактивен", хотя маяк переходит в онлайн режим - или я что то не понимаю.

Здравствуйте ! Если подается внешнее питание, то по умолчанию, маяк выходит в онлайн, за это отвечает 11 параметр setup. А за реакцию на тревожный вход отвечает 12й параметр setup, по умолчанию - оповещение при активации. Проверьте эти настройки.
Proof [AutoFon]
Сотрудник АвтоФон
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 17:56

Re: подача +12В на тревожный вход?

Сообщение tarzan » 20 дек 2016, 12:11

Proof [AutoFon] писал(а):
tarzan писал(а):Есть третий маяк SE+ 6.x но плата 4 проводная с одним "-". Ессно на АСС его нельзя повесить и посему сделали на замыкание на "-" от зажигания.
Все работает корректно, но в КСА в статусе "тревожный вход" я вижу "неактивен", хотя маяк переходит в онлайн режим - или я что то не понимаю.

Здравствуйте ! Если подается внешнее питание, то по умолчанию, маяк выходит в онлайн, за это отвечает 11 параметр setup. А за реакцию на тревожный вход отвечает 12й параметр setup, по умолчанию - оповещение при активации. Проверьте эти настройки.

SETUP=0125560432321325601000000

Может Вы не поняли.
12V постояннки подается всегда на Маяк. Он "спит" и просыпается по t1\t2
На "-" тревожного входа подается масса от АСС. От этого он "просыпается" и переходит в online

Вопрос касался отображения в КСА статуса тревожного входа.


Вот строка setup Маяка у которого 5 проводная плата внешння и задействован "+" входа.
SETUP=0125560432321325601000000
В статус КСА по тревожному входу стоит "активен".
tarzan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 08:43

След.

Вернуться в АвтоФон Маяк: автономная охранно-поисковая GPS GSM GPRS LBS система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

cron