Несколько фич-реквестов по линейке 6.x

Обратная связь с нашими клиентами. Пишите нам, и Вы получите ответ из первых рук!

Несколько фич-реквестов по линейке 6.x

Сообщение iff » 09 апр 2014, 16:01

Вчера купил Автофон-Д и возникло несколько вопросов. Список по убыванию важности.

Я хочу два настраиваемых уровня тревоги при срабатывании акселерометра. Первый уровень — смс отсылается как обычно, а при втором уровне после отсылки смс маяк звонит на указанный телефон.
Ситуация. Ночь, я сплю. ТС стоит под окном. Злоумышленники начали укатывать ТС. Маяк отправил смс, а я сплю. По-моему это в корне не правильно.
Если эту фичу не хотят делать разработчики софта железки, то, как вариант, в андроид приложении сделать функционал, который по приходу смс от маяка увеличивает громкость телефона и всячески привлекает внимание.

Хочется возможности замера напряжения внешнего питания (как вариант вместо одного логического тревожного сигнала иметь вход ADC [с делителем 1:10 например] который может работать и как обычный тревожный вход)

Про USB тут уже писали, но ведь можно вывести rx/tx ноги микроконтроллера и сделать на них консоль с теми же командами, что сейчас гоняются через СМС. Небольшой процент людей, кому это будет удобнее, сможет подцепиться к ним через банальный ft232.

В дополнении к микрофону полезно было бы иметь возможность докупить внешнюю камеру для удаленного выявления ложных срабатываний.

Благодарю.
iff
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 15:40

Re: Несколько фич-реквестов по линейке 6.x

Сообщение АвтоФон /root/ » 09 апр 2014, 20:15

iff писал(а):Ситуация. Ночь, я сплю. ТС стоит под окном. Злоумышленники начали укатывать ТС. Маяк отправил смс, а я сплю. По-моему это в корне не правильно.

Что мешает поставить на смс от маяка зубодробительную громкую мелодию которая не отключается до тех пор пока не нажмешь кнопку на телефоне? На Андроиде такое точно можно поставить, ибо недавно наш сотрудник забыл телефон у себя в запертом кабинете с такой мелодией, а сам уехал на производство на другой конец города, так весь офис слушал эту мелодию весь день и к вечеру уже был на грани помешательства :).

iff писал(а):Хочется возможности замера напряжения внешнего питания (как вариант вместо одного логического тревожного сигнала иметь вход ADC [с делителем 1:10 например] который может работать и как обычный тревожный вход)

Вы наверное заметили что подключение внешнего питания сделано при помощи отдельного внешнего модуля? Дальше него это самое внешнее напряжени вообще не проходит, поэтому сам маяк не знает какое оно там было на входе внешнего модуля. Поэтому сделать это простым апгрейдом не получится. В следующей платформе маяков модуль внешнего питания уже встроен в устройство, там такая функция будет.

iff писал(а):Про USB тут уже писали, но ведь можно вывести rx/tx ноги микроконтроллера и сделать на них консоль с теми же командами, что сейчас гоняются через СМС. Небольшой процент людей, кому это будет удобнее, сможет подцепиться к ним через банальный ft232.

Ключевой момент тут именно в фразе "небольшой процент людей..". Подавляющему числу наших покупателей это не требуется. К тому же все ноги МК уже давно заняты и часть из них даже уже замультиплексированы. Под обработчик команд принятых по UARTу все равно потребуется место в памяти МК, которого там уже не осталось давно.

iff писал(а):В дополнении к микрофону полезно было бы иметь возможность докупить внешнюю камеру для удаленного выявления ложных срабатываний.

Вообще-то устройство батареечное изначально, и вынуждено питание экономить. Самая простая вебкамера потребляет около 200 мА, и сожрет батарейку в момент. Полезна может быть только выносная камера, но она будет выдавать своим проводом подключения месторасположение маяка, что сводит все его преимущества и эффективность к нулю. Передача фото и видео информации через GPRS процедура не быстрая и потребление тоже не маленькое.
Ложные срабатывания можно уточнить посредством аудиоконтроля, который в маяке как раз есть.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Несколько фич-реквестов по линейке 6.x

Сообщение iff » 09 апр 2014, 22:43

АвтоФон /root/ писал(а):Что мешает поставить на смс от маяка зубодробительную громкую мелодию которая не отключается до тех пор пока не нажмешь кнопку на телефоне? На Андроиде такое точно можно поставить, ибо недавно наш сотрудник забыл телефон у себя в запертом кабинете с такой мелодией, а сам уехал на производство на другой конец города, так весь офис слушал эту мелодию весь день и к вечеру уже был на грани помешательства :).

У меня телефон часто в режими вибры стоит. Не уверен, что на конкретный номер можно штатными средствами поставить увеличение громкости мелодии (как в будильнике). Если же все-таки можно, буду признателен за howto.

АвтоФон /root/ писал(а):Вы наверное заметили что подключение внешнего питания сделано при помощи отдельного внешнего модуля? Дальше него это самое внешнее напряжени вообще не проходит, поэтому сам маяк не знает какое оно там было на входе внешнего модуля. Поэтому сделать это простым апгрейдом не получится. В следующей платформе маяков модуль внешнего питания уже встроен в устройство, там такая функция будет.

Да, заметил, но внутрь еще не смотрел. Потому и написал про замер напряжения «тревожным» входом в режиме ADC. Хотя и тревожные входы тоже не на прямую в МК заходят… жаль.

АвтоФон /root/ писал(а):Ключевой момент тут именно в фразе "небольшой процент людей..". Подавляющему числу наших покупателей это не требуется. К тому же все ноги МК уже давно заняты и часть из них даже уже замультиплексированы. Под обработчик команд принятых по UARTу все равно потребуется место в памяти МК, которого там уже не осталось давно.

Значит МК общается с периферией по какому-нибудь iic/spi, а не через uart… Вот про память и ноги — аргумент. А жаль. Было бы удобно с помощью компьютера поиграться с железкой. Возможно, в следующих версиях? )
Хотя вот память возможно решилась бы заменой ATmega644PA -> ATmega1284P. (да, я знаю, что «на диване» такие вещи говорить просто))

АвтоФон /root/ писал(а):Вообще-то устройство батареечное изначально, и вынуждено питание экономить. Самая простая вебкамера потребляет около 200 мА, и сожрет батарейку в момент. Полезна может быть только выносная камера, но она будет выдавать своим проводом подключения месторасположение маяка, что сводит все его преимущества и эффективность к нулю. Передача фото и видео информации через GPRS процедура не быстрая и потребление тоже не маленькое.
Ложные срабатывания можно уточнить посредством аудиоконтроля, который в маяке как раз есть.

С питанием от батарей — согласен. Но я буду подключать устройство через модуль поэтому лишний провод, идущий к камере хуже бы уже не сделал. А при питании через модуль эти 200mA да однократно — будут не так заметны. И я вот пока плохо представляю как понять, что ТС укатывают на шумной улице с помощью аудио контроля.
В общем, если бы камера имела диаметр отверстия под линзу в районе 2-3мм — я бы поставил себе такое.

Вот кручу плату в руках…
А можно ли сделать (в следующих версиях) надрезы/отверстия на нижней плате для отделения батарей от основной платы + место под разъем SMA антенны?
И возможность купить два маленьких корпуса под такую конфигурацию.
Да, такое можно и сейчас сделать, но не очень хочется гарантию терять. А есть места куда монолитный блок плохо встанет, а вот разделенный на два — очень даже хорошо.
iff
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 15:40

Re: Несколько фич-реквестов по линейке 6.x

Сообщение АвтоФон /root/ » 11 апр 2014, 22:20

iff писал(а):Не уверен, что на конкретный номер можно штатными средствами поставить увеличение громкости мелодии (как в будильнике). Если же все-таки можно, буду признателен за howto.

К сожалению, я тоже не сильный спец по Андроиду, т.к. пользуюсь устройствами на iOs. Допросил того сотрудника, у которого забытый телефон мелодию смс у нас играл полдня, так он сам не знает как он так выставил. Штатными средствами как я понимаю можно присвоить нужную мелодию на контакт маяка и задать какой-то интервал ее повторения, пока смс не будет прочитана.

iff писал(а):Было бы удобно с помощью компьютера поиграться с железкой. Возможно, в следующих версиях? )

В следующих платформах да, такое уже будет. Будет и конфигуратор по шнурку и команды по GPRS.

iff писал(а):Хотя вот память возможно решилась бы заменой ATmega644PA -> ATmega1284P. (да, я знаю, что «на диване» такие вещи говорить просто))

ATmega1284 уже подороже будет, и прогу под него все равно прилично придется адаптировать, режили этим не заниматься уже, ибо может пострадать общая стабильность работы маяка. Следующаяя платформа уже сделана на Кортексе STM32L.

iff писал(а): И я вот пока плохо представляю как понять, что ТС укатывают на шумной улице с помощью аудио контроля.

Фотоснимок плохенькой камерой в этом случае тоже не панацея. Микрофон поможет понять есть ли кто-то в салоне.

iff писал(а):А можно ли сделать (в следующих версиях) надрезы/отверстия на нижней плате для отделения батарей от основной платы + место под разъем SMA антенны?

Посадочное место под разъем внешней GSM антенны и так есть на текущей плате. Только SMA уже слишком громадный, там под более миниатюрный стандарт UFL.
Плату и так можно чусачками без надрезов отломить, если очень надо.

iff писал(а):И возможность купить два маленьких корпуса под такую конфигурацию.
Да, такое можно и сейчас сделать, но не очень хочется гарантию терять.

Самая простая прессформа для корпуса стоит не меньше 300К руб. Думаете оно окупится нам? Мы думаем что врятли, поэтому и не делаем. :)

iff писал(а):А есть места куда монолитный блок плохо встанет, а вот разделенный на два — очень даже хорошо.

Для таких задач, мы разработали Микро-Маяк, он в 2 раза меньше наших текущих маяков, и его легко можно разделить на 2 части, т.к. блок питания связан проводами с платой.
Вот фотография прототипа его:
Вложения
АвтоФон Микро-Маяк.JPG
Прототим АвтоФон Микро-Маяк
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Несколько фич-реквестов по линейке 6.x

Сообщение iff » 12 апр 2014, 18:25

АвтоФон /root/ писал(а):К сожалению, я тоже не сильный спец по Андроиду, т.к. пользуюсь устройствами на iOs. Допросил того сотрудника, у которого забытый телефон мелодию смс у нас играл полдня, так он сам не знает как он так выставил. Штатными средствами как я понимаю можно присвоить нужную мелодию на контакт маяка и задать какой-то интервал ее повторения, пока смс не будет прочитана.

Вот пока не видел такой функции. Попробую поискать пристальнее. Но даже если она есть — это не решит проблему когда телефон в режиме вибры стоит.
Может все-таки есть возможность добавить функционал оповещения о тревожных событиях в приложения для андроида? Ведь оно и так смс-ки мониторит.

АвтоФон /root/ писал(а):Фотоснимок плохенькой камерой в этом случае тоже не панацея. Микрофон поможет понять есть ли кто-то в салоне.

А на мотоцикле?

АвтоФон /root/ писал(а):Посадочное место под разъем внешней GSM антенны и так есть на текущей плате. Только SMA уже слишком громадный, там под более миниатюрный стандарт UFL.
Плату и так можно чусачками без надрезов отломить, если очень надо.

Но гарантия, в таком случае, теряется?
Еще вопрос по антеннам. Можно ли отпаять GPS антенну и расположить ее в более подходящем месте? Если да, то есть ли рекомендуемые антенны с кабелем для такого? Или можно взять любую?

iff писал(а):И возможность купить два маленьких корпуса под такую конфигурацию.
Да, такое можно и сейчас сделать, но не очень хочется гарантию терять.

Самая простая прессформа для корпуса стоит не меньше 300К руб. Думаете оно окупится нам? Мы думаем что врятли, поэтому и не делаем. :)

АвтоФон /root/ писал(а):Для таких задач, мы разработали Микро-Маяк, он в 2 раза меньше наших текущих маяков, и его легко можно разделить на 2 части, т.к. блок питания связан проводами с платой.

Вах! Какая интересная штука.
А антенну можно отсоединить и расположить рядом?
А аккумулятор заряжается от внешнего источника питания?
А D версия будет?
Вот при прочих равных я бы взял а аккумулятором, чем с батареями.
iff
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 15:40

Re: Несколько фич-реквестов по линейке 6.x

Сообщение АвтоФон /root/ » 17 апр 2014, 02:08

iff писал(а):Может все-таки есть возможность добавить функционал оповещения о тревожных событиях в приложения для андроида? Ведь оно и так смс-ки мониторит.

Ок, внесу это пожелание для рассмотрения реализации в следующий релиз АК Андроид.

iff писал(а):А на мотоцикле?

на мотоцикле вообще все это скрытно разместить будет проблемно, тут уж не до видеокамеры :) Но если Вам так сильно хочется видеть фотографии с объекта, то тогда уж лучше поставить MS PGSM4 с модулем фотокамеры http://car-online.ru/ms-nc485tcm/

iff писал(а):Но гарантия, в таком случае, теряется?

Естественно теряется! Если у устройства половины платы нет и что-то не заводское напаяно, какая может быть гарантия. :)

iff писал(а):Еще вопрос по антеннам. Можно ли отпаять GPS антенну и расположить ее в более подходящем месте? Если да, то есть ли рекомендуемые антенны с кабелем для такого? Или можно взять любую

Отпаять нашу антенну будет не просто, она там еще к плате по всей площади приклеена, можно саму плату разломать, а антенну не отклеить. Внешнюю антенну подключить идея плохая, будут большие потери слабого сигнала в кабеле, ну и сопротивление его будет не особо согласованное. Внешние антенны GPS обычно активные, с усилителем, но для него нужно подавать питание по проводу, а в нашей схемотехнике маяка такого не предусмотрено ибо у нас применяется пассивная антенна.

iff писал(а):А антенну можно отсоединить и расположить рядом?

GSM антенну да можно, GPS нет, объяснение почему нет выше пунктом.

iff писал(а):А аккумулятор заряжается от внешнего источника питания?

Да, подзаряжается, автоматически, когда надо и когда можно.

iff писал(а):А D версия будет?

Будет, но не сразу.

iff писал(а):Вот при прочих равных я бы взял а аккумулятором, чем с батареями.

Зря. Аккумулятор при одинаковых размерах в три раза менее емкий чем батарея. У аккумуляторов большой ток саморазряда, за год он сам по себе разрядится полностью. Аккумуляторы боятся минусовых температур.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Несколько фич-реквестов по линейке 6.x

Сообщение iff » 17 апр 2014, 15:30

АвтоФон /root/ писал(а):Ок, внесу это пожелание для рассмотрения реализации в следующий релиз АК Андроид.

Благодарствую!

АвтоФон /root/ писал(а):тогда уж лучше поставить MS PGSM4 с модулем фотокамеры http://car-online.ru/ms-nc485tcm/

Какая интересная штука. Но да, решение получится в несколько раз больше чем просто маяк… И потенциально более прожорливое.

АвтоФон /root/ писал(а):Отпаять нашу антенну будет не просто, она там еще к плате по всей площади приклеена, можно саму плату разломать, а антенну не отклеить. Внешнюю антенну подключить идея плохая, будут большие потери слабого сигнала в кабеле, ну и сопротивление его будет не особо согласованное. Внешние антенны GPS обычно активные, с усилителем, но для него нужно подавать питание по проводу, а в нашей схемотехнике маяка такого не предусмотрено ибо у нас применяется пассивная антенна.

Проблема со скотчем решается подогревом, я думаю. Но вот замечание про активную антенну — весомо.

АвтоФон /root/ писал(а):GSM антенну да можно, GPS нет, объяснение почему нет выше пунктом.

У меня получилось так, что GSM работает, а спутники не видно. Попробую развернуть модуль на 180°
А чтобы вынести GSM антенну нужно дорожку резать? Или можно просто интегрировать разъем/припаять коаксиал к плате?
iff
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 15:40

Re: Несколько фич-реквестов по линейке 6.x

Сообщение АвтоФон /root/ » 21 апр 2014, 20:40

iff писал(а):Проблема со скотчем решается подогревом, я думаю.

Это да, но главное не перегреть, а то что-нибудь другое может отвалится. При этом паралельно нагреву антенны еще надо держать отпаянным центральный контакт антенны.

iff писал(а):А чтобы вынести GSM антенну нужно дорожку резать? Или можно просто интегрировать разъем/припаять коаксиал к плате?

По идее будет работать и без перерезания дорожки. Вопрос насколько эффективно. Но по науке конечно надо встроенную антенну отрезать, когда подключается внешняя.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Несколько фич-реквестов по линейке 6.x

Сообщение iff » 22 апр 2014, 20:08

АвтоФон /root/ писал(а):Это да, но главное не перегреть, а то что-нибудь другое может отвалится. При этом паралельно нагреву антенны еще надо держать отпаянным центральный контакт антенны.

Дык, фен на 120° а центральный паяльником и отпаять. Но проблема решилась разворотом модуля на 180° в горизонтальной плоскости. Теперь спутники видны.

АвтоФон /root/ писал(а):По идее будет работать и без перерезания дорожки. Вопрос насколько эффективно. Но по науке конечно надо встроенную антенну отрезать, когда подключается внешняя.

А как оценить приемлемый уровень сигнала GSM? При каких значениях лучше поставить внешнюю антенну?
iff
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 15:40

Re: Несколько фич-реквестов по линейке 6.x

Сообщение igorekz » 01 июл 2014, 22:57

Всем привет!

Два дня назад стал обладателем Автофон Маяк D. Отличное устройство и работает как заявлено. Спасибо вам большое за работу!

Теперь почему пишу в этом посте. Соглашусь с iff - было бы здорово, если бы функцию звонка на телефон владельца при срабатывании тревоги от акселерометра вы все-таки реализовали в следующем релизе. Однако совсем по другой причине.
Дело совсем не в тихом звуке от пришедшей смс - действительно поставил мелодию какую хочешь и все. Дело в ненадежности и неконтролируемости времени доставки смс. У меня смс в среднем приходит через полторы-две минуты после начала движения машины, что очень много (машина за это время может проехать больше километра). Иногда смс может прийти даже через 5 минут. В этом случае машина уже будет в зоне недосягаемости. А ведь еще надо успеть как-то среагировать на тревогу. В таких условиях время информирования владельца является критическим фактором и своевременный звонок на телефон (с одновременной отсылкой смс с деталями) может помочь предотвратить кражу или эвакуацию авто.
Настройка этой функции отлично бы вписалась в параметр 15 в SETUP: значения 4,5 и 6 могут дублировать варианты 1,2 и 3 с добавлением функции немедленного звонка на телефон владельца. Желательно сделать хотя бы 3 попытки дозвона в случае неуспешности соединения с интервалом в 5-10 секунд (больший интервал не имеет смысла).

Спасибо!
igorekz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:22

След.

Вернуться в Книга отзывов и предложений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron