Предложения связанные с прошивкой Маяк

Обратная связь с нашими клиентами. Пишите нам, и Вы получите ответ из первых рук!

Предложения связанные с прошивкой Маяк

Сообщение Processor » 09 апр 2010, 10:55

Игнорирование пробелов в получаемых SMS командах. Сейчас комада "пароль,пробел режим" не воспринимается. В некоторых моделях телефонов по умолчанию используются всякие "предективные" методы ввода текста и от пробелов после запятой нужно избавляться вручнуюю. Кого-то может сбить с толку :geek:

Более гибкий график активации. Например, ночью ни разу, а днем три. Все равно, о том что, машина тю-тю узнаешь чаше утром.

Запись номера владельца (на СИМ или внутрь) с запретом на изменение по СМС команде. Только после физического доступа. Или с помощью голосового-тоногово меню. Зачем могу объяснить в личке.

Отправка СМС без подтверждения от базовой станции о регистрации в сети. Слышал о такой возможности в стандарте GSM. Может пригодиться в условиях плохого приема или сильных помех.

Отключение (лучше настройка интервала) учащенных попыток отправки СМС после одной неуспешной. Найдут ведь девайс по излучению.
Активация по аккустическому датчику с настраиваемым порогом. Вероятно расход энергии увеличится (оставаясь меньше чем у работающего сотового), но штука была бы полезная. Можно еще добавить уровень окружающего шума в список параметров в ответном СМС.

Настраивать интервал "СМС жизни". Многие тарифы могут терпеть полгода абонента-молчуна и все ОК. Экономия денег, нервов. Впрочем, это мелочь.
Как и поддержка синтаксиса нескольких команд в одном СМС.

Импульсный режим работы по GPRS например, с активацией по аккустическому шуму. Экономия и еще раз экономия.

Удачи.
Processor
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:14

Re: Предложения связанные с прошивкой Маяк

Сообщение Processor » 09 апр 2010, 11:26

Еще идеи.
Режим обнаружения перемещения.
Отправка тревожного СМС (можно только с инфо-ей от базовых станций при обнаружении изменения местоположения).
По-моему, совсем не сложно реализовать. Даже не обязательно задействовать ЖПС. Просыпается девайс, видит сменилась базовая станция - доложи.
В идеале - настройка поведения (пытаться определять ЖПС или сразу радировать, но это уже не суть).
Режим подойдет для авто которые неделями стоят на месте. Есть шанс, что о его перемещении владелец узнает существенно раньше.

Вот сколько идей набросал. Буду претендовать на скидку на устройства следущеей версии, если хоть что-то учтете. :D
Processor
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:14

Re: Предложения связанные с прошивкой Маяк

Сообщение АвтоФон /root/ » 11 апр 2010, 00:33

Здравствуйте!

Спасибо за ваши идеи и отзывы, сейчас постораюсь детально по каждому пункту рассказать нашу позицию

Processor писал(а):Игнорирование пробелов в получаемых SMS командах. Сейчас комада "пароль,пробел режим" не воспринимается. В некоторых моделях телефонов по умолчанию используются всякие "предективные" методы ввода текста и от пробелов после запятой нужно избавляться вручнуюю. Кого-то может сбить с толку


Тогда уж скорее надо делать что бы воспринималась не только запятая , но и пробел и точка как разделитель. Но мы от этого пока отказались, т.к. все эти штуки требуют дополнительной памяти процессора, которой как обычно не хватает, плюс пользователю проще запомнить один раз что нужна только запятая, а либо то, либо это и тд...

Processor писал(а):Более гибкий график активации. Например, ночью ни разу, а днем три. Все равно, о том что, машина тю-тю узнаешь чаше утром.


У нас интеревалы времени отсчитываются не очень точно, т.к. нет микросхемы часов реального времени, поэтому если так делать, то этот график будет довольно быстро "уползать" ... плюс это сильно запутывает логику работы устройства, не все смогут осознать что происходит с устройством. Практического смысла не имеет. Ресурса батарей хватает на 500 циклов активиции, этого вполне достаточно для того что бы поставить режим F и интервал часов 8...

Processor писал(а):Запись номера владельца (на СИМ или внутрь) с запретом на изменение по СМС команде. Только после физического доступа. Или с помощью голосового-тоногово меню. Зачем могу объяснить в личке.


Я знаю чем продиктовано это ваше пожелание :). Но этот вариант беспокоит очень малое число пользователей, достаточно просто никому не говорить что у вас установлена такая штука и тем более не давать пароль от нее. Парольной защиты достаточно. Голосового меню в устройстве нет, и не будет, оно в нем не нужно.

Processor писал(а):Отправка СМС без подтверждения от базовой станции о регистрации в сети. Слышал о такой возможности в стандарте GSM. Может пригодиться в условиях плохого приема или сильных помех.


Нет такой возможности. Это заблуждение. При попытке отправить смс без регистрации в сети гсм модуль сразу выдает смс еррор. Скорее всего это мнение строится на том, что смс отправленное с телефона в момент когда он был не зарегестрирован все таки доходит, но это происходит потому что процессор телефона знает что у него есть неотправленная смс и как только появляется связь, сразу ее автоматически отправляет.

Processor писал(а):Отключение (лучше настройка интервала) учащенных попыток отправки СМС после одной неуспешной. Найдут ведь девайс по излучению.


у нас применен "интеллектуальный" режим учащения, очень часто и долго устройство не будет ломится в эфир... Да даже без глушения сигнала можно записывающим сканером гсм частоты обнаружить закладку... на это ж надо такой прибор иметь... он не очень дешевый. плюс можно поставить не частый режим активации, хоть раз в 240 часов, столько они точно не будут ждать..

Processor писал(а):Активация по аккустическому датчику с настраиваемым порогом. Вероятно расход энергии увеличится (оставаясь меньше чем у работающего сотового), но штука была бы полезная. Можно еще добавить уровень окружающего шума в список параметров в ответном СМС.


количество ложных стабатываний догадываетесь какое будет ? :) Нереально сделать что бы хорошо работало. В условиях тихой квартиры еще может быть, а на улице сильно сомневаюсь. Плюс опять же лучше что бы закладка жила своей жизнью и не на что не реагировала из внешней среды, только на команды поступивщие с правильным паролем.

Processor писал(а):Настраивать интервал "СМС жизни". Многие тарифы могут терпеть полгода абонента-молчуна и все ОК. Экономия денег, нервов. Впрочем, это мелочь.
Как и поддержка синтаксиса нескольких команд в одном СМС.


Зачем нужна такая глубокая "кастомизация" ?? :) что бы съэкономить 4 рубля в месяц ? функция этой 10 дневной смс не только что бы избежать блокировки оператором за молчание, но еще и в проверке работоспособности самого устройства. 10 дней оптимальный интервал. Пакетные команды у нас ведь есть уже давно, в инструкции описано.

Processor писал(а):Импульсный режим работы по GPRS например, с активацией по аккустическому шуму. Экономия и еще раз экономия.


Как раз это будет не экономия а расточительство! ГПРС это самый энергозатраный режим. Плюс реалии таковы что ГПСР сесия может подниматся как моментально, так и минут 5-10, зависит от очень многих факторов, соответственно попадалово 2 раза. СМС посылается на 1 секунду всегда, когда есть связь. Про акустический шум написано выше - утопия..

Processor писал(а):Режим обнаружения перемещения.


Для этого нужен акселерометр. У нас скоро будет такой вариант маяка где он будет интегрирован. Но поскольку эта микросхема не из дешевых стоимость этой версии будет уже не 5990 руб ...
Предложенный Вами вариант определения перемещения по смене сектора базовой станции будет давать очень много ложных тревог, тк эти данные часто сами по себе меняются в зависимости от прохождения сигнала. По гпс как ни странно определить факт движения тоже не совсем тривиальная задача, т.к. в условиях слабого приема сигналов со спутников, даже когда автомобиль стоит по данным гпс его "носит" вокруг места парковки метров на 100-200, иногда даже на 300-400... поэтому без акселерометра никак.

У нас насчет узнавать сразу о несанкционированном действии с охраняемым обьектом есть идейки по интереснее, они пока в фазе разработки, поэтому рассказать пока про них не могу, следите за анонсами :)

В любом случае спасибо за ваши предложения, мы будем накапливать базу пожеланий клиентов и стараться реализовывать самые частые из них!
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Предложения связанные с прошивкой Маяк

Сообщение nekto2 » 29 апр 2010, 12:37

Здравствуйте, хотелось бы узнать адаптирована ли версия автофон маяк 4.3 для Украины?
В частности интересует IMEI, можно ли его менять в Автофон Маяк или же ожидать появления официальных представителей на Украине?
nekto2
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:27

Re: Предложения связанные с прошивкой Маяк

Сообщение АвтоФон /root/ » 29 апр 2010, 15:32

nekto2 писал(а):Здравствуйте, хотелось бы узнать адаптирована ли версия автофон маяк 4.3 для Украины?
В частности интересует IMEI, можно ли его менять в Автофон Маяк или же ожидать появления официальных представителей на Украине?


Несколько тестовых образцов нашего устройства уже катаются по Украине, нормально работают, и с местной сим-картой и с московской в режиме роуминга. Проблема была связана с тем что в Украине номера сотовых не 11-значные, но мы это уже предусмотрели в последних версиях прошивки, посмотрите, в форуме есть история измений ее.
IMEI это уникальный номер каждого гсм модема, он прописывается в него при изготовлении на заводе, и изменить его через прошивку нашего устройства невозможно, да и наверное незачем.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Предложения связанные с прошивкой Маяк

Сообщение nekto2 » 29 апр 2010, 17:12

Вообщем такая ситуация. // Немного не по теме, вы уж извините.

На Украине власти пугают население отключением от обслуживания GSM устройств с IMEI не входящим в белый список (на данный момент пугают отключением с 1 сентября 2010, и/или через 3 месяца после появления IMEI в Укр.сетях). Белый список - это все телефоны (и др. GSM и 3G устройства) работавшие до 1 сентября 2009 года на территории Украины, а также официально завезенные импортерами девайсы после этой даты, при условии что все бумажки по включению в белый список были оформлены.

Поэтому и интересовал вопрос возможности смены IMEI. Погуглив стало ясно, что все не так страшно... хотя совсем без телодвижений обойтись не удастся.

Для включения в белый список девайсов, завезенных собственноручно, а также полученных путем почтовых отправлений необходимо писать заявление. Для отбеливания в большинстве случаев необходима таможенная декларация, а в интернетах можно найти способ отбелить и без декларации.
nekto2
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:27

Re: Предложения связанные с прошивкой Маяк

Сообщение АвтоФон /root/ » 29 апр 2010, 18:01

да, я тоже слышал, что у вас там собираются такой идиотизм ввести... но надеюсь что имэи симкома будут в белом списке, т.к. официально на Украину тоже поставляют...
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

Re: Предложения связанные с прошивкой Маяк

Сообщение Mefis » 03 май 2011, 16:47

Обратил внимание, что в расшифровке счёта некоторые SMSски идут парами. При внимательном изучении стало ясно, что это SMS с координатами. Подсчитал длинну, оказалось 174 символа. Естественно, в одно сообщение оно не влезает, приходят два, но телефон показывает их как одно. Ну ладно бы шла важная информация, но эти лишние символы приходятся на заголовок, пробелы, точки...
Господа, а никак не возможно вписаться в 160 символов? SMSка штука копеечная (точнее рублёвая) но как известно "десять старушек - рупь!" И режим с определением и присылкой координат фактически удваивает затраты на обслуживание системы. Ладно бы информация ценная, но на мой взгляд вполне можно немножко урезать коментарии.
Mefis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14

Re: Предложения связанные с прошивкой Маяк

Сообщение romka » 04 май 2011, 05:12

а смс в котором не обнаружено GPS координат
влезает и в одной смс

а с координатами, 7-9 символов в зависимости от режима конечно и скорости ;)
вылазят за размер ОДНОГО смс
romka
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 09:09

Re: Предложения связанные с прошивкой Маяк

Сообщение АвтоФон /root/ » 04 май 2011, 16:31

Mefis писал(а):Господа, а никак не возможно вписаться в 160 символов? SMSка штука копеечная (точнее рублёвая) но как известно "десять старушек - рупь!" И режим с определением и присылкой координат фактически удваивает затраты на обслуживание системы. Ладно бы информация ценная, но на мой взгляд вполне можно немножко урезать коментарии.


Тут есть обратная сторона медали - можно убрать даже минимальные опознавательные знаки и описания что к чему относится, просто выдавать кодовую строку через запятую со всем параметрам, но "читаемость" такой смс для неподготовленного человека будет нулевая. Мы исходили из того, что владелец получает только 3 смс в месяц контрольные, где их стоимость не так принципиальна. А уж в случае "боевого" режима, лучше яснеее понимать что в смске что означает, и вопрос экономии полутора рублей наверное не столь принципиален.
______
Удачи!
АвтоФон /root/
Администратор
 
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:18
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Книга отзывов и предложений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

cron