Управление Вебастой. Что идет на провод доп. канала?

С помошью АвтоФон Термо управление предпусковыми подогревателями Webasto и Eberspacher будет простым и комфортным на любом расстоянии от автомобиля.

Управление Вебастой. Что идет на провод доп. канала?

Сообщение Doma » 02 окт 2013, 23:18

Добрый вечер.

Имею вебасто и маяк версии 4.4w с платой расширения. Все было установлено в сервисе и прекрасно работало ... до той поры, пока не сломался маяк. Отсоединил его вместе с платой расширения (старого образца), приехал в сервис. Тут отдельное большое спасибо за качество обслуживания. Сходу понять причину, почему сгорел маяк не смогли, но без вопросов и формальностей поставили новые платы (верхнюю и нижнюю), а так же до кучи поменяли плату расширения (на доработанную).
Пришел домой, начал разбираться, что к чему подключать ... у вот тут меня постигли вопросы.
Из того, что было собрано до меня:
1. Для запуска вебасто нужно подать плюс. Для этого установлена релюха, к которой приходит плюс и он же подключен к одному из контактов (тут я ничего не менял), с которого и отдается плюс к вебасте при замыкании контактов реле. При проверке реле руками и подаче минуса (на управляющий контакт) для замыкания контактов - все ок, работает.

Теперь вопрос, как к этому делу подключить маяк? Я был уверен, что маяк выдает минус на голубом проводе при включении доп. канала, который я должен подключить к реле для его срабатывания. На это намекает та схема, которая была собрана до меня.
Но на плате расширения я вижу следующее:
1. Канал выключен, напряжение между красным проводом (+) и синим (-) = 12В. Между черным (-) и красным (+) те же 12В
2. Канал включен, напряжение между черным (-) и синим (видимо уже плюс) = 3,5В. Напряжение между синим (опять затрудняюсь с определением :)) и красным (+) = 8,5 В
Думал, что плата не работает (при подключении случайно замкнул провода, сгорел 5А предохранитель), заказал новую. Но картина аналогичная!

Жду помощи, желательно на пальцах, т.к. с тестером дружу, но я не очень силен в электронике... так, на уровне "мне интересно"
Doma
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 22:53

Re: Управление Вебастой. Что идет на провод доп. канала?

Сообщение mayk » 21 ноя 2013, 09:20

у меня тоже ни чего не получилось. включил канал и активировал, делал замеры мультиметром по напряжению между синим и красным( это +) проводами -=ничего. замеры по сопротивлению между синим и чёрным( это минус) тоже ничего. может мы что не правильно делаем?
mayk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:11
Откуда: г Курск

Re: Управление Вебастой. Что идет на провод доп. канала?

Сообщение Владимир /АвтоФон/ » 22 ноя 2013, 08:21

Здравствуйте.
Синий провод от Маяка подключаете к 85-му контакту реле, 86 и 30 контакт реле подключаете к +12 Вольт, а 87 к Вашей цепи на которой нужен + при включении канала.
Обратите внимание что ток в цепи синего провода (обмотка реле) не должен превышать 200 мА, в противном случае сгорит транзистор в Маяке (не в плате расширений).
Владимир /АвтоФон/
Администратор
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:19

Re: Управление Вебастой. Что идет на провод доп. канала?

Сообщение mayk » 28 ноя 2013, 15:40

спасибо Владимир. пробовал и так. ни каких эмоций. реле молчит. наверно канал в маяке неисправен. сам маяк работает без замечаний, буду искать другой вариант управления на доп.канал.
mayk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:11
Откуда: г Курск


Re: Управление Вебастой. Что идет на провод доп. канала?

Сообщение mayk » 28 ноя 2013, 15:56

спасибо. пусть работает. я думаю ещё один купить, выбираю пока. вот на второй маяк уже задействовать доп. каналы.
mayk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:11
Откуда: г Курск


Вернуться в АвтоФон Термо: удаленное управление предпусковыми подогревателями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron